Для всех работодателей с 1 января 2024 года действуют новые коды по НДФЛ

В новый год — с новыми кодами: согласно подготовленному Федеральной налоговой службой РФ проекту приказа, с 1 января два обязательных уведомления по налогу по доходу физлиц надо будет заполнять с обновленными кодами расчетных периодов. Кроме этого, изменены и сами расчетные периоды, и сроки внесения «агентского» НДФЛ, и порядок подачи ЕНП-уведомлений.

Отчетные периоды при этом (как и коды по ним) сохранились неизменными: отчитываться в 2024 г. придется за первый квартал (код 21), за полугодие (код 31), за девять месяцев (код трех кварталов 33) и за год (с прежним кодом 34).

Важно: платежки со статусом «02» в этом году полностью отменены, заполненные таким образом уведомления приниматься не будут.

Новые расчетные периоды месяца делятся надвое (с 1-го по 22-е число и с 23-го по последнее) и соответственно обозначаются внутри каждого квартала помесячно кодами 01, 02, 03 и 11, 12, 13.

Так, в уведомлениях по НДФЛ за первый месяц первого квартала текущего года должны будут стоять коды:

  • 21/01 — за первый расчетный период;
  • 21/11 — за второй.

Для наглядной демонстрации сказанного выше приведем еще два примера по разным месяцам и отчетным периодам:

  • за июнь коды будут выглядеть как 31/03 и 31/13 (1-22 и 23-31 числа месяца соответственно);
  • за ноябрь — 34/02 и 34/12.

Помимо введения этих новых кодов, налоговая служба включила в проект приказа изменения формата уведомлений в части указания исчисленных сумм. Это касается не только налогов и авансовых платежей по ним, но также сборов и взносов на страхование.

Важно также не забывать о крайних сроках, установленных для подачи обязательного уведомления по НДФЛ и для уплаты самого налога.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы