Единый налоговый платеж для юридического лица

Вслед за введённым в 2019 году ЕНП для физлиц, правительство РФ планирует реализовать аналогичный подход к субъектам предпринимательской деятельности и организациям: в Госдуме рассмотрен законопроект, предполагающий изменения налогового законодательства, направленные на усовершенствование порядка перечисления юридическими лицами взносов и сборов (страховых и налоговых).

Инициатива поддержана законодателями во втором чтении, пока ЕНП рассматривается как эксперимент на основе добровольности участия, обязательным единый налоговый платёж станет не ранее 2023 года.

Особенности предполагаемого применения ЕНП для юрлиц

Нововведение предполагает предоставление плательщикам налогов и сборов единого инструмента для осуществления обязательных бюджетных платежей с объединением всех обязательств в одно платёжное поручение. При этом принадлежность к тому или иному бюджету, вид самого платежа и предельный срок его внесения уточнять не надо.

Следует, однако, учесть такие моменты:

  • уплата по обязательствам признается исполненной с дня, когда в банковское учреждение было предъявлено соответствующее поручение (если на день платежа в банке наличествует необходимый остаток денежных средств);
  • вернуть ЕНП из бюджетной системы нельзя.

Средства по бюджетным платежам могут быть переведены как самим налогоплательщиком, так и любым другим лицом. Процедура учёта перечисленных единым платежом средств в бюджетную систему возложена на налоговый орган, который будет осуществлять учёт самостоятельно, используя для этого поступающую к нему информацию (документы).

Распределение поступивших от плательщика средств

Законопроект устанавливает чёткие приоритеты при распределении средств, поступивших в рамках ЕНП:

  • покрытие имеющейся задолженности (начиная с недоимки с самой ранней датой возникновения);
  • в отсутствие недоимки либо после её погашения — исполнение обязательных платежей, начиная с имеющего самый ранний срок уплаты;
  • оплата процентов/пеней/штрафов.

 

Как повлияет новшество на взаимоотношения по линии плательщик/бюджет

По мнению авторов инициативы, создание единого счёта для взаимодействия с бюджетом — единственно правильный шаг на пути преодоления таких проблем, как излишние взыскания и избыточное начисление пени.

Новая система уплаты налогов предположительно:

  • улучшит условия для выполнения бизнесом обязанностей по бюджетным платежам;
  • позволит минимизировать издержки субъектов-участников расчётно-кассовых операций;
  • сократит временные затраты при оформлении расчётной документации;
  • обеспечит прозрачность и простоту расчётов с бюджетом.

В Госдуме утверждают, что концепция тотального перевода всех налогоплательщиков на ЕНП находит самую широкую поддержку в бизнес-кругах.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы