ФНС дало новые разъяснения по комбинированию уведомлений и платежам в 2023 году

Федеральная налоговая служба сообщает о том, что вступает в силу №389-ФЗ. Он предполагает внесение изменения в действующие требования Налогового кодекса. Они относятся к формату работы, который устанавливается между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Есть целый список изменений, которые вступают в силу в рамках работы с ФНС. Рассмотрим основные из них.

Меняются механизмы передачи уведомлений по исчисленным суммам

На данный момент все уведомления по исчисленным суммам возможны для указания с минусом. Теперь это прописывается в Налоговом кодексе официально.

Если вы выпускаете уведомления, в которых присутствуют отрицательные значения, они передаются в ФНС. При этом важное условие – это определение суммы с нарастающим итогом, если ее размер меньше аванса за ранее прошедший отчетный период.

Появились контрольные соотношения для уведомлений

С 1 октября 2023 года вступили в силу требования по контрольным соотношениям. С ними нужно будет взаимодействовать по тем же принципам, как с расчетами и налоговыми декларациями.

В том случае, если уведомления будут отличаться, то с точки зрения контролирующего органа, они будут отмечены как либо не предоставленные, либо переданные частично. Налоговая будет обязана передать сведения обо всех расхождениях, которые она нашла во время анализа документа.

Также готовится протокол. Он направляется в адрес предпринимателя или компании. В рамках документа описываются все несоответствия, найденные при проверке уведомления, а также требования со стороны ФНС.

Организации смогут подавать уведомления по НДФЛ чаще

Теперь уведомления по НДФЛ можно будет подавать не один, а два раза в месяц. При этом в каждом документе прописывается сумма, которая ранее была удержана.

Когда отправляется первое уведомление, сроки его подачи – до 12 числа месяца. Сумма в нем должна быть зафиксированной до 23 числа прошлого месяца, либо до 9 числа нынешнего месяца.

Уточняется очередь списания средств с ЕНС

Когда отменяется зачет, средство по ЕНС теперь можно направить на погашение налогов или накопленной по ними задолженности. В первую очередь деньги отправляются на погашение обязательств, срок по которым уже наступил. Далее оставшиеся средства могут быть переданы для следующих платежей.

Изменен приоритет страховых взносов

Если уведомление сдается раньше срока, то средства будут списаны с ЕНС еще до момента наступления срока. В таком случае работает аналогичный принцип, как и в случае с НДФЛ.

Сумма, которая ранее была списана с ЕНП будет зачтена в счет последующих платежей. Переплата в таком случае будет также фиксироваться в официальных уведомлениях.

ИП получат больше возможностей

Еще одно изменение вступает в силу для индивидуальных предпринимателей. Они смогут удобнее пользоваться личным кабинетом на сайте ФНС. Теперь можно будет подписывать документы электронной подписью физического лица.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы