ФНС изменила коды для уведомлений по НДФЛ с мая 2023 года

ФНС регулярно вносит изменения в правила работы и предпринимателям крайне важно быть в курсе всех инноваций. В этом материале мы расскажем о том, на какие новые правила нужно ориентироваться исходя из письма от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@.

Основные правила для платежек

Важно не допустить распространенную ошибку и правильно заполнить все реквизиты в платежном поручении. Это позволит налоговому органу установить конкретную принадлежность денежных средств и сопоставить их с источником пополнения бюджета.

Ниже в таблице приведены поля, а также то, что нужно указывать в них:

Поле Что пишется
101 02
102 КПП организации либо обособленного подразделения, за которое делается взнос.
104 КБК
105 ОКТМО
107 Код налогового периода.

 

Также стоит помнить о том, что в уведомлении по НДФЛ, который рассчитывался с 23 апреля по 22 мая 2023 года указывается код периода 31/02. Помните, что в расчетных документах теперь нужно указывать получателя как «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты сохраняются.

Какие правила действуют для уведомления

На 2023 год ФНС устанавливает ряд правил, которые будут актуальны для всех организаций, обеспечивающих выплаты. Требуется предоставить наиболее полную информацию, а также своевременно предоставить денежные средства в рамках установленных обязательств.

Если деньги переводятся с нарушением срока, возникает риск начисления пени. В случае, если расчет по страховым взносам уже представлялся ранее, то уведомление за конкретный отчетный период можно не предоставлять.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы