ФНС изменит график публикаций сведений о текущих налоговых долгах с декабря 2023 года

Некоторое время назад ФНС России стали публиковать у себя на официальном сайте данные о налоговых долгах. Введение этой информации было поэтапным, но уже к 2023 г вошло в периодический режим. Ежемесячно на портале обновлялись сведения о задолженностях по налогам, сборам и взносам. Сейчас ведомство уточнило, что такой порядок будет изменен. Теперь открытые данные будут размещаться раз в квартал. Нововведения уже вступили в законную силу в соответствии с Приказом ФНС №ЕД-7-14/578 от 28 августа 2023 г.

Особенности доступа к налоговой информации

ФНС еще в 2018 г стала публиковать сведения о бухгалтерской и налоговой отчетности  ряда российских компаний. Все данные размещались в открытом доступе — на сайте ведомства. Так можно было узнать о специальных налоговых режимах, которые применяются в конкретной организации. Также оглашению подлежала численность сотрудников компаний, их участие в консолидированной группе налогоплательщиков. Прочие сведения раскрывались поэтапно.

Вскоре в публикациях стали появляться данные о суммах доходов, а также расходов, которые публиковались из бухгалтерской отчетности. На сайте можно было ознакомиться с суммами уплаченных в ФНС налогов, страховых взносов и сборов. Впоследствии обнародовались недоимки и долги по штрафам, пеням. Помимо этого указывались конкретные налоговые правонарушения организаций и их мера ответственности с обязательным указанием суммы штрафов.

После первых таких публикаций система стала налаживаться. И уже к текущему году все сведения публиковались ежемесячно. Однако теперь порядок обнародования налоговой информации меняется.

Порядок ведения учета по взысканиям ФНС

С января 2023 г поменялся порядок привлечения к ответственности компаний, у которых имеются налоговые задолженности. По сути, долг перед ФНС — это отрицательный показатель сальдо на едином налогом счету. При обнаружении такой разницы налоговой службой выставляется требование о погашении долга. При неуплате задолженности организацией в специальном реестре размещается соответствующее решение.

Что указывается налоговиками:

  • Непосредственно решение о необходимости взыскания задолженности.
  • Поручение ФНС на списание сумм долга и из перечислении в бюджет.
  • Уведомление о приостановке транзакций по счетам компании.
  • Постановление о погашении задолженности в счет арестованного имущества.
  • Данные о вступившем в законную силу акте судебного органа по административному делу.
  • Заявление о возбуждении исполпроизводства в отношении должника.

В реестре указывают основные реквизиты: ИНН организации, КПП налогоплательщика, дату возникновения долга, данные банковского счета, номера документов ФНС  с датами. Размещение данных в реестре считается равным направлению документов в банк.

Данный реестр необходим для внутрисистемного использования для возврата образовавшихся задолженностей. В открытый доступ все же попадает информация, которую публиковали ранее. Такие сведения необходимы для оценки хозяйственной деятельности определенной компании.

Как будут публиковать о налоговых долгах

Предполагается, что с конца декабря 2023 г сведения относительно налоговых долгов, а также задолженностей по страховым взносам и сборам будут публиковаться один раз в квартал, т.е. 25 числа каждого третьего месяца соответствующего квартала. Таким образом по нововведениям сведения должны обновиться на сайте 25 декабря 2023 г. Это значит, что в октябре и ноябре информации по должникам не будет.

Данные по суммам налоговых долгов будут размещаться по состоянию на 10 число второго месяца в квартале. То есть на момент публикации, которая будет позже, производимые погашения учитываться не будут.

От ведомства было получено уточнение, что набор открытых сведений по компаниям, где бухгалтерская отчетность ведется в информационном ресурсе с ограниченным доступом, будет публиковаться только с 2030 г. По остальным публикациям сроки не меняются.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы