ФНС смогут в 2023 году блокировать все счета компании

Регулярное изменение работы ФНС должно строго контролироваться предпринимателями. Если что-то пропустить, можно оказаться в ситуации наложения штрафа или столкнуться с другими проблемами.

Введение единого налогового платежа предполагает применение обновленных решений, подтверждающих как блокировку счета, так и оформление взыскания. При этом старые решения будут аннулированы. В этом материале мы подробнее расскажем о блокировке счета и других способах борьбы с должниками.

Особенности борьбы с должниками в 2023 году

У ИФНС есть законное право взыскивать недоимку по налогам. Оно фиксируется в статье 31 НК. Также стоит принимать во внимание и описанное в статьях с номерами 46 и 47. Они дают возможность взыскания денег как за счет имущества должника, так и за счет того, что есть на его банковском счета на данный момент.

Статья №46 НК говорит о том, что взыскиваться долг будет принудительно прямо с банковских счетов. А статья №76 также предполагает блокировки этих счетов.

В законы были внесены изменения как раз в 2023 году. Теперь на ЕНС будут отражаться, сколько налоговых отчислений компания задолжала государству и какие выплаты уже были проведены со стороны бухгалтерии организации.

Предполагаемые размеры списания

Серьезное ограничение касается суммы, которую ИФНС имеет право взыскивать в рамках своих полномочий. Она не должна превышать размер отрицательного сальдо.

Сам процесс списания строго контролируется. Если сальдо становится околонулевым, то списание прекращается автоматически.

Использование реестра для контроля

У предпринимателей есть надежный инструмент для контроля как выставления налоговой недоимки, так и ее последующего списания. Налоговики собирают различные документы, которые связаны с таким вопросом и перемещают их в специальный реестр.

В частности, обеспечивается занесение всего списка выпущенных ИФНС решений. Они касаются как взыскания недоимки, так и предоставления соответствующего поручения в сторону банков. Также там можно найти и судебные решения, которые касаются взыскания задолженности за счет использования имущества.

Как блокируется счет

Если компания не предоставляет отчетность в налоговую или не выплачивает налоги по каким-либо причинам, уклоняется от оплаты штрафа и пени, становится реальной возможность блокировка счета.

Важное изменение 2023 года – привязка вероятности снятия блокировки и сальдо ЕНС. Когда на счету денег хватает чтобы обеспечить выплаты средств, то блок снять не получится. Потому все поступающие на счет средства будут переводиться в счет оплаты недоимки.

Когда снимается блокировка счета

Но фактические возможности для снятия блокировки все же сохраняются. Установлены и сроки возвращения возможности управления ЕНС. К ним относятся такие, как:

  • Не более одного дня с момента появления в реестре сообщения о том, что сальдо стало нулевым либо положительным.
  • Не более одного дня с момента получения ИФНС официальных документов о перечислении причитающихся средств и исполнении требований.

Особенности исполнения решения ИФНС

Стоит учитывать, что с 1 января 2023 года все требования 2022 года, по которым по каким-то причинам не были приняты меры, аннулируются. При этом стоит учитывать, что все задолженности сохраняются.

По всем старым долгам и недоимкам принимается новое решение, уже в 2023 году. В остальном процесс оповещения будет прежним.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы