Изменения по налогам и взносам, отмена С3В-М

Объединение двух государственных фондов: ФСС и ПФР повлечет за собой оптимизацию, которая повлияет на сдачу отчетности. Уже с января 2023 года полностью отменят СЗВ-М. Однако это не единственное преобразование, касающееся отчетов по налогам и сборам.

Как изменится сдача РСВ

Отчет РСВ для налоговой будет сдаваться по-прежнему, но изменятся сроки. Так в 2023 году расчеты страховых взносов необходимо будет предоставлять каждый месяц. Кроме этого следует предоставлять данный отчет и в другие периоды:

  • Два первых месяца в отчетном периоде. Отчет составляется по упрощенному формату, когда указываются данные персонифицированного учета. Также отражаются начисленные взносы и заработная плата. Предоставленные сведения в дальнейшем будет передаваться в социальный фонд. По сути, этот отчет является полноценной заменой для ныне действующего СЗВ-М.
  • Полный отчет за требуемый период.

Для отчетности РСВ в упрощенной и полной форме установлен конкретный срок — 25 число в конце каждого месяца, а также по окончанию квартала.

Отчетность в новый фонд по травматизму и персонифицированному учету

Помимо СЗВ-М будут отменены и другие формы отчетов, которые еще предоставляются в текущем году. Все сведения из них должны быть включены в сводный отчет 2023 года, составленный по новым правилам:

  • Фамилия, имя и отчество.
  • Номер страхового свидетельства (СНИЛС).
  • Период рабочей деятельности, включая стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию или увеличивает зафиксированную доплату к начислению пенсии. В настоящее время это отчет СЗВ-СТАЖ.
  • Данные о рабочей деятельности, которые в нынешнее время отражаются в СЗВ-ТД.
  • Дата о заключении и расторжении договоров гражданско-правового характера, их реквизиты.
  • Дополнительные взносы к накопительной пенсии при их наличии. Сейчас данные сведения отображаются в ДСВ-3.
  • Другие данные для корректного начисления накопительной или страховой пенсии, а также сведения для обеспечения ОСС.

Каждая из частей отчета должна будет предоставляться в единый фонд в определенные сроки:

  • Сведения из СЗВ-ТД при приеме на должность необходимо будет подавать не позднее следующего дня, как был оформлен трудовой договор. В других случаях — до 20 числа последующего месяца.
  • Данные из 4-ФСС подаются каждый квартал.
  • Информация по СЗВ-СТАЖ входит в годовую отчетность. Его необходимо будет сдавать только в случае имеющихся в компании сотрудников, которые находятся на особых условиях труда, влияющих на досрочный выход на пенсию.

Документация по налогам и взносам объединена в один отчет. На самом деле сдаваться он будет несколько раз в определенные для каждой части отчетности периоды.

Штрафные санкции при ошибках в данных по трудовой деятельности начисляться не будут. Но будут действовать другие штрафы: за несвоевременную сдачу отчета сроком не более 5 рабочих дней (200 руб за каждого застрахованного сотрудника), за некорректные сведения по взносам (500 руб за каждого застрахованного работника).

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы