Изменения по охране труда с 1 марта

С 1 марта 2022 произойдут в такой важной части правовой базы, как охрана труда, изменения весомые и существенные. Взаимоотношения участников трудовой деятельности будут регламентироваться Трудовым Кодексом и Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Корректировки коснутся перечня опасных и вредных работ на производстве, прав и обязанностей работодателей и работников, медицинского обслуживания на производстве. В сентябре 2022 года вводится новая профессиональная единица «Специалист по охране труда».

Безопасность на рабочем месте – обоюдная ответственность работника и работодателя. Взаимоотношения между ними регулирует статья 21 Трудового кодекса (ч.2), статья 22 (ч.1), статья 76 (ч.1), статья 330.4 и другие нормативно-правовые акты.
Работодатель имеет право требовать от персонала соблюдения правил охраны труда, прописывать эту обязанность в договоре и применять административные меры в случае несоблюдения. К штрафным санкциям относится отстранение от работы при неисполнении обязанностей без сохранения заработной платы.

Пример такого нарушения – не использование средств индивидуальной защиты (респиратора, перчаток, защитных очков и других спецсредств). Применять санкции работодатель имеет право только при полноценном обеспечении рабочих бригад средствами защиты. При отсутствии достаточного количества и номенклатуры работодатель сам несет ответственность за вынужденный простой (в соответствии со статьей 216.1), который оплачивается в размере ⅔ среднего заработка (в соответствии со статьей 157).

Выдача средств до принятия закона осуществлялась по типовым нормам отдельных отраслей производства. До окончания 2024 года эти нормы остаются действительными. В том числе это охватывает обеззараживающие и смывающие составы. Согласно новым правилам, работодатель самостоятельно определяет норму бесплатной выдачи СИЗ согласно статье 221 Трудового кодекса. Работодателем издается внутренний приказ по обеспечению смывающими средствами и индивидуальными защитными средствами сотрудников с учетом оценки условий труда.

Если компания только организовалась и приступила к созданию рабочих мест, работодатель определяет будущие условия труда. Обеспечение СИЗ строго привязано к результатам спецоценки условий труда. Обеспечение сотрудников индивидуальными защитными средствами необходимо при наличии вредных факторов 3-го и 4-го класса.

Охрана труда: изменения в 2022 году

В Трудовом кодексе дополнена статья 214.1, которая вводит запрет на осуществление работ в опасных условиях. Статья 14 Федерального закона №426-ФЗ обязывает работодателей останавливать работу на участках с 4-м классом опасности, отстранять работников с сохранением среднего заработка или переводить на другие рабочие участки с оплатой труда не меньше среднего заработка на прежнем участке. Устранение опасных факторов осуществляется в соответствии с разработанным планом мероприятий (копия направляется в трудовую инспекцию).

На опасных участках проводится срочная спецоценка с подтверждением результатов снижения уровня опасности условий труда. При снижении класса опасности дается разрешение на возобновление работ, при отсутствии снижения сотрудникам предлагается другая работа, а опасные должности сокращаются. Мероприятия по снижению класса опасности вменяется провести работодателям до марта 2022 года.

Исключение из этого правила – утвержденные Правительством работы, включая устранение и предотвращение последствий чрезвычайных ситуаций.

Работодателям также вменяется регулярное проведение мероприятий по выявлению профессиональных опасностей и рисков в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса и Приказом Министерства Труда №438н. Рекомендации для работодателей по настройке процессов оценки производственных рисков и выполнения соответствующих мероприятий изложены в статьях 209 и 218 Трудового кодекса.

В статье 214 Трудового кодекса предусмотрено заблаговременное согласование обязанностей работодателя с руководителем дочернего предприятия или субподрядчиком в отношении мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций с повреждением здоровья персонала на ведомственной территории.

В случае невыполнения действий по пересмотру инструкций охраны труда в соответствии с приказом министерства труда № 772 до 1 марта 2022 года работодатель подвергается штрафу в размере до 5 тысяч рублей (ИП) или до 80 тысяч рублей (юрлицо). Повторное нарушение инструкции ИП облагается штрафами до 40000 руб., или приостанавливается работа в принудительном порядке на 90 дней. Юридическое лицо при повторном нарушении штрафуют на 200 тысяч рублей или приостанавливают деятельность на 90 дней. Если при пересмотре инструкции не учитывается мнение профсоюза, руководителя привлекают к административной ответственности и штрафуют на сумму 30-50 тысяч рублей в соответствии со статьей 5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (пункт 1).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы