Как правильно перестроить работу бухгалтерии, если она не справляется

В 2022 г произошло множество изменений в бухгалтерской сфере. Сейчас они не особо отражаются на работе бухгалтера, но в 2023 г преобразования станут ощутимыми. Для многих этот вопрос встает очень остро, поскольку сдвигаются сроки отчетности, и становится неясным, каким образом производить начисления и как следует сдавать отчеты. Однако уже сейчас стоит задумать, как перестроить работу бухгалтерии, чтобы не вызвать аврал.

Какие изменения сильно повлияли на работу бухгалтерии

Изменения по удержанию НДФЛ и новые правила выплаты заработной платы стали причиной того, что многие бухгалтера не понимают, как необходимо выстроить свою работу. При этом следует сделать это так, чтобы было не только удобно бухгалтеру, но и выгодно самой компании. А ведь сделать это необходимо уже в декабре этого года.

Итак, какие преобразования были внедрены в этом году:

  • Вычет НДФЛ должен будет производиться не только с заработной платы, но и с аванса.
  • Перечисление НДФЛ в государственный бюджет будет производиться всего лишь раз в месяц.
  • Сроки по уплате налога на доходы будут отличаться. Это будет напрямую зависеть от числа, на которое назначена выплата зарплаты работникам.
  • НДФЛ, который был удержан до 22-го числа предыдущего месяца, необходимо будет выплачивать до 28-го числа нынешнего месяца. Если же НДФЛ удерживался, начиная с 23-го числа, то и выплаты по нему должны производиться до 28-го последующего месяца.

Как следует перестроить работу бухгалтера

Первым делом следует передвинуть сроки начисления заработной платы. Это позволит увеличить сроки для подготовки необходимых документов и даст возможность спокойно перечислить НДФЛ. Для руководства компании данное решение будет только в плюс, ведь деньги предприятия в этом случае будут дольше находиться в обороте.

Допустим, перечисление авансовых платежей приходилось на 21-ое число. При перенесении этого срока на 24-ое число возможно будет облегчить работу. Сложностей не возникнет, если дата перечисления заработной платы прописана в правилах внутреннего распорядка компании. Для подобных изменений достаточно будет выписать приказ, в котором будут указаны новые сроки по выплатам. Все сотрудники должны будут ознакомиться с данным документом под подпись.

Сложности могут быть, если срок начисления заработной платы зафиксирован в трудовом договоре. В этом случае необходимо будет получать согласие на перенос сроков выплат от каждого сотрудника.

Перестройка на новый лад всегда вызывает множество сомнений и колебаний. Но в большинстве случаев достаточно терпения и небольших преобразований. На самом деле, небольшие корректировки по датам выплат аванса и заработной платы могут значительно облегчить работу бухгалтера.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы