Как правильно платить единый налоговый счет в 2023 году

Налоги, авансовые платежи, а также сборы необходимо оплачивать в установленные сроки переводом на соответствующий счет — ЕНС. Каким образом будут происходить платежи в 2023 г, стоит рассмотреть более подробно.

Понятие ЕНС

Суммы, перечисляемые организацией на ЕНС, называются единым налоговым платежом. Это обязательные платежи, а также взыскиваемые госорганами средства. При переводе на единый счет большей необходимой суммы оставшиеся средства могут быть зачтены в следующий платеж. Также их можно вывести на банковский счет. Сальдо по ЕНС будет определяться в 2023 г налоговой службой самостоятельно.

Сроки по платежам

По внесенным ранее изменениям в нормативных актах обязательные взносы, которые следует уплачивать на ЕНС, должны поступать 28 числа в каждом месяце. С учетом этого были скорректированы положения по отдельным видам платежей. Главные изменения произошли в отношении НДФЛ. Теперь период его оплаты не привязан к тому виду выплаты, с которой было произведено удержание. НДФЛ, удержанное с 23 число предыдущего и до 22 числа текущего месяца, необходимо внести на ЕНС не позже 28 числа в текущем месяце. В качестве исключений определены два месяца: декабрь, а также январь. В эти периоды оплату необходимо будет производить следующим образом:

  • при удержании НДФЛ с 23 ноября и до 22 декабря — не позже 28 декабря;
  • при удержании НДФЛ 23-31 декабря — не позже последнего рабочего дня в месяце (если рассматривать конкретно 2023 г, то это будет 29 декабря).

При удержании налогов 1-22 января необходимо оплачивать НДФЛ до 28 января включительно.

Платежные уведомления

При оплате налогов и сборов до момента подачи декларации в ФНС или вовсе без нее необходимо направлять уведомление о начисленных организации суммах. Сделать это необходимо до 25 числа месяца, в котором необходимо будет производить платеж, включительно.

Определен также особый срок, касающийся НДФЛ, удержанного 23-31 декабря — последний в месяце рабочий день. Это означает, что в конце 2023 г потребуется подавать два уведомления: первое — до 25 декабря включительно, а второе — не позднее 29 декабря. По новым правилам организация имеет право предоставлять не уведомление, а платежное поручение. В нем ФНС определяет бюджет, куда будут направлены средства, точные сроки оплаты и реквизиты. Данная мера будет автоматически отменена, как только компания в первый раз направит уведомление. После этого необходимо будет подавать только уведомления о начисленных платежах.

При необходимости в ФНС можно запросить справки, касающиеся ЕНС:

  • о сальдо ЕНС;
  • о средствах, которые были перечислены на ЕНС в виде единого платежа;
  • об исполнении определенных платежных обязанностей организацией.

В отношении подачи отчетности по налогам, а также страховым взносам пределен срок — 25 число в каждом месяце. В 2023 г первый отчет необходимо подать до 25 января включительно.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы