Как правильно платить взносы по ГПД в 2023 году

С начала 2023 г все сотрудники, которые оформлены по договорам ГПХ, становятся застрахованными лицами. Данное положение определено ФЗ № 237 от 14 июля 2022 г. Это означает, что теперь работодатели будут выплачивать за таких сотрудников страховые взносы. Однако будут определенные правила по уплате взносов за сотрудников компании, работающих на ГПД. Получение пособий по больничным листам также будут выплачиваться в особом порядке.

Нововведения 2023 г

Ещё в 2022 г работодатель не был обязан выплачивать страховые взносы за тех сотрудников, которые оказывают услуги компании по заключенными между ними договорам ГПХ. Но с 1 января 2023 г эти правила будут изменены. Теперь каждый работодатель обязан отчислять средства на обязательное соцстрахование для работников на ГПД. Вследствие этого персонал компании, который работает по договорам ГПХ, будет иметь право получать выплаты по больничным листам, а также декретные. Размер таких выплат определяется в 2,9%.

Такие изменения вызваны предстоящим объединением Пенсионного фонда РФ с Фондом соцстрахования. Грядущее появление единого фонда СФР влечет за собой ряд дополнительных изменений, включая отчетность, порядок перечисления взносов, тип застрахованных лиц и т.п.

Работодатели теперь будут перечислять взносы в фонд социального страхования за работников на ГПД, если заключенные договора предусматривают оказание определенных услуг или выполнения каких-либо работ.

Нюансы выплат

Помимо внесения ряда изменений в части видов выплат произошли некоторые преобразования и в части сроков перечисления взносов. Так страховые взносы будут выплачиваться работодателями в единые сроки, определенные законодательством.

Несмотря на определение новых условий по выплатам сотрудникам на ГПД, не каждый работник сможет их получить. Условия по получению выплат:

  • Сумма всех начисленных выплат на обязательное соцстрахование за предыдущий наступлению страхового случая календарный год будет не меньше стоимости того года, в котором наступило событие. При этом учитываются выплаты не только с ГПД, но и с трудовых договоров. Это актуально, когда с сотрудником был подписан договор на предоставление разовых услуг по ГПД.
  • Параллельная работа по заключенным трудовым договорам с перечислением страховых взносов, сумма которых составила не меньше стоимости года, в котором наступил страховой случай. Если работа осуществлялась по договорам ГПХ, то выплаты можно будет получать только с 2024 г.

Пособие по больничным листам сотруднику, работающему по договору ГПХ, который был заключен на срок не более полугода, будет выплачиваться не за все дни больничного. Максимум — 75 календарных дней, которые приходились на период действия договора.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы