Как правильно составлять график отпусков в 2023 году

Составление графика отпусков является обязательным для каждого работодателя. В соответствии с Трудовым Кодексом (ст. 123), а также письмом Министерства труда №14-2 от 8 декабря 2017 г график отпусков на следующий год должен быть составлен не позднее 19 декабря текущего года. Это значит, что уже 19 декабря 2022 г должны быть утверждены отпуска на 2023 г.

Кого необходимо включить в график

Для малых предприятий, работающих по типовой форме трудовых договоров, составление графиков отпусков не является обязательным. Для остальных организаций необходимо соблюдать основные правила. В график отпусков должны быть включены все сотрудники, с которыми заключены трудовые договора, включая:

  • тех, кто работает по совмещенной системе;
  • работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности;
  • персонал, который планирует уйти в декретный отпуск в 2023 г;
  • тех, кто находится на долгосрочном больничном;
  • сотрудников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы.

Нет необходимости включать в график отпусков персонал, который оформлен на работу по срочному договору на период не более 6 месяцев.

Нюансы составления и утверждения графика

В случаях имеющихся у сотрудника дополнительных дней отпуска, которые не были использованы с прошлого года, вопрос об их включении в предстоящий отпуск находится в компетенции работодателя. При положительном решении необходимо указывать точное количество дополнительных дней в примечаниях к графику.

Как только график составлен и утвержден, то работник имеет право изменить даты отпуска по согласованию с работодателем. Стоит учесть, что перед утверждением документа необходимо узнать мнение всех сотрудников, а также согласовать график с профсоюзом. Данные мероприятия могут занять порядка двух недель, поэтому составлением графика лучше заняться в начале декабря.

Отпуска для мобилизованных

Работодатель может не включать в график отпусков работников, которые были мобилизованы. В соответствии с Трудовым Кодексом (ст. 351.7) работодатель должен приостановить действие заключенного с сотрудником трудового договора. Это относится к тем, кто был призван в ходе мобилизационных мероприятий, а также кто пошел служить по контракту.

В соответствии с тем, что договор приостанавливается, то и права сотрудника с его обязанностями также считаются приостановленными. Тем не менее, ушедший на военную службу персонал, остается в списке штатных сотрудников. Отпускной стаж у них продолжает накапливаться. При включении мобилизованных работников в график отпусков нарушением это считаться не будет. После возвращения мобилизованного и возобновления его трудового договора сотрудник имеет право использовать отпуск в любое время, но в пределах 6 месяцев с момента восстановления на работе.

Совместители в графике отпусков

Для внутренних совместителей необходимо указывать сведения дважды: для основной работы и той, которая по совместительству. Время отпуска по ним должно совпадать. Внешние совместители не обязаны предоставлять документы, в которых указан отпуск на основном месте трудоустройства. В графике следует делать отметку о том, что сотрудник является внешним совместителем.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы