Компании будут платить новый налог по двум ставкам. Разбираем подробнее

Чтобы не допустить ошибок в отчетности, бухгалтерам крайне важно отслеживать все актуальные изменения в законодательстве. В этом материале мы расскажем о том, как будет происходить отчисление на единый налоговый счет в 2023 году и к чему стоит быть готовым ответственным лицам организации.

Какие налоги предстоит платить в 2023 году

Все изменения в порядке отчислений с зарплаты фиксируются, и работодатели заранее узнают об этом из оповещения контролирующих органов.

В 2023 году при выплате зарплаты сотрудникам в штате работодатель должен перечислять как НФДЛ, так и страховые взносы. Рассмотрим особенности их начисления.

Особенности отчисления НДФЛ с зарплаты

Есть две ставки, которые актуальны для налоговых резидентов Российской Федерации. Первая – это ставка 13%, которая установлена для сотрудников, чей годовой доход не превышает отметку в 5 миллионов рублей.

Сотрудники с зарплатой выше 5 миллионов рублей платят 15% от дохода+650 тысяч рублей. Также предусмотрена и отдельная ставка для нерезидентов. Она составляет 30%.

Практика показывает, что именно статус нерезидента всегда вызывает больше всего вопросов. Многие ошибочно полагают, что это может быть исключительно иностранный работник. Но нерезидентом может быть и гражданин РФ, который либо живет в другой стране, либо вернулся оттуда совсем недавно.

Особенности начисления страховых взносов

Одно из новшеств 2023 года – это отмена отдельных тарифов по следующим статьям:

  • ОПС;
  • ОМС;
  • ВНиМ.

Теперь эти взносы будут переводиться в рамках одного платежа. Следовательно, будет рассчитан и единый тариф. Соответствующее было закреплено в НК РФ.

Базовый тариф на данный момент составляет 30% и является единым для всех трех взносов. Отдельно рассчитываются и направляются выплаты за травматизм.

Стоит также учитывать и то, что ставка на уровне 30% не постоянна. Она перечисляется до достижения предельной базы. Затем возможно снижение до 15,1%.

Стоит также учитывать, что предусмотрены и льготные тарифы для ряда категорий страхователей. К ним относятся IT-компании, общепит, субъекты малого предпринимательства и ряд других. Нулевой единый взнос установлен для судовладельцев, участников САР в Калининграде и Приморье.

Ключевые изменения в зарплате, налогах и взносах в 2023 году

2023 год принес ряд изменения, которые коснулись именно зарплатных налогов. Вот ключевые среди них:

  • Вступили в силу новые правила удержания НДФЛ, а также сроки.
  • Вступило в силу требование ежемесячной отправки уведомления от исчисленном налоге или взносе. Его нужно высылать до 25 числа каждого месяца.
  • Страховые взносы отправляются единым платежом кроме случаев выплат за травматизм.

Как показывает практика, больше всего проблем возникает именно при расчете нового единого отчисления. Потому ответственным специалистам стоит проявить особенное внимание при проверке ее размеров, чтобы не допустить ошибки.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы