Для субъектов малого и микробизнеса в текущем 2026 г. изменяются правила проведения спецоценки условий труда: расширен ряд работодателей, которые смогут организовать такую процедуру без привлечения специализированных организаций. Послабление связано с корректировкой перечня видов деятельности, при которых допускается упрощенный порядок проведения СОУТ.
Изменения закреплены в январском правительственном постановлении под номером 39 и начнут применяться с 1 сентября.
Новые правила и категории предприятий
До недавнего времени упрощенный порядок проведения СОУТ распространялся только на микропредприятия. Такая возможность была введена в 2023 г. для бизнесов с численностью персонала до 15-ти работников при условии, что годовой доход не превышает порог в 120 млн. руб., а деятельность компании относится к перечню сфер, где допускается самостоятельное проведение оценки (на данный момент их всего 12 — операции с недвижимостью, реклама, юридические и бухгалтерские услуги, информационные технологии и пр.)
Вот какие изменения запланированы на осень-2026:
- применять упрощенную процедуру смогут малые предприятия с численностью персонала до ста сотрудников и доходом до 800 млн. руб. в год);
- расширяется перечень видов деятельности, к которым допустим такой порядок (число позиций увеличивается с двенадцати до пятидесяти пяти).
Среди новых категорий, подпадающих под упрощенный порядок: розничная торговля, индпошив обуви и сопутствующих аксессуаров, производство скоропортящихся продуктов, монтажно-компоновочные работы в области производства телепрограмм, кино и видео.
Смысл обновления
Расширение списка направлено на облегчение административной нагрузки для представителей малого бизнеса и упрощение процедур, связанных с соблюдением норм охраны труда. При этом юридические обязательства работодателей по обеспечению безопасных условий остаются неизменными:
- СОУТ должна быть проведена в соответствии с утвержденными методиками;
- результаты оценки оформляются официальным актом;
- документация хранится в соответствии с требованиями трудового законодательства.
В случае, если самостоятельная оценка выявит хотя бы один потенциально опасный или вредный фактор, в отношении такого рабочего места СОУТ необходимо будет провести с привлечением аккредитованной организации.
