Минтруд уточнил нюансы учета рабочего времени при обучении по ОТ

Профильное ведомство разъяснило, как учитывать временные затраты при обязательном обучении работников положениям охраны труда (письмо 14-6/В-537, май 2026 г.) Поводом для комментариев стал вопрос о том, следует ли включать такие часы в рабочее время и как оплачивать сотруднику соответствующий период.

Позиция ведомства базируется на нормах трудового законодательства и действующих правилах охраны труда.

Когда учеба проводится в рабочие часы

В министерстве напомнили, что работодатель обязан организовывать подготовку работников по вопросам ОТ. Соответствующие требования установлены Трудовым кодексом и утвержденными правительством правилами (постановление номер 2464, декабрь 2021 г.)

Если прохождение такого обучения является обязательным для выполнения должностных обязанностей, работодатель должен обеспечить сотруднику возможность его пройти. При этом обучение может проводиться:

  • непосредственно в организации;
  • в специализированном учебном центре;
  • с использованием дистанционных технологий, если это допускается законодательством.

Как учитывать период обучения

Минтруд указал, что время, в течение которого работник проходит обязательную подготовку в соответствии с требованиями ОТ, относится к рабочему времени.

Соответственно, часы, затраченные на такую подготовку, подлежат учету как отработанное время. Это правило действует независимо от того, проводится обучение силами работодателя либо в сторонней организации.

Ведомство также обратило внимание, что обязательная подготовка по охране труда не может рассматриваться как личная инициатива сотрудника или его свободное время. Учебный процесс организуется в рамках исполнения требований законодательства и связано с выполнением трудовой функции.

Общий вывод для работодателей

Из разъяснений следует, что период обязательного обучения необходимо отражать в составе отработанного времени сотрудника. При организации такой подготовки компаниям следует учитывать следующие требования:

  • учеба проводится за их счет;
  • за работником сохраняются предусмотренные трудовым законодательством гарантии;
  • часы обучения включаются в отработанное время;
  • выполнение обязательных программ по охране труда не должно приводить к уменьшению оплаты труда работника.

Таким образом, Минтруд подтвердил: если обучение по ОТ является обязательным в силу требований законодательства, время его прохождения относится к рабочему и учитывается на общих основаниях.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы