На сколько необходимо увеличивать зарплату работникам в 2023 году

С учетом инфляции каждый работодатель обязан проводить индексацию заработной платы сотрудникам.

Как проводится индексация

С введением нового МРОТ и повышением уровня инфляции в 2023 г владельцы компаний должны предпринять меры по пересмотру заработных плат персонала, т.е. позаботиться об их индексации. При новых расчетах следует принимать во внимание все факторы: и инфляцию, и МРОТ, ведь они снова возрастут в 2023 г. При отсутствии индексации работодателю может быть начислен штраф. При этом также меняются и сроки выплаты заработной платы, поскольку меняется порядок выплат НДФЛ.

Индексация заработной платы должна проводиться каждый год. На это влияет непосредственно инфляция и рост цен. Данное положение определено в Трудовом Кодексе (ст. 130 и ст. 134). Пересчитывать заработную плату необходимо 1 февраля, поскольку данные по изменению инфляции озвучиваются в январе.

Индексация на коммерческих предприятиях осуществляется в соответствии с рядом документов:

  • ЛНА;
  • коллективный договор и другие нормативные акты компании.

Даже если правила проведения индексации не определены работодателем ни в одном из документов, то это не освобождает его от ответственности по ее проведению. Это отражено в определении Верховного суда № 89-КГ/18-14 от 8 апреля 2019 г. По разъяснениям Роструда периоды проведения индексации должны отражаться в локальных нормативных актах организации.

Индексироваться может заработная плата полностью или ее часть. Важным условием индексации является увеличение ежемесячной выплаты сотруднику на необходимый показатель. По положениям Министерства труда № 14-1 от 24 декабря 2018 г заработная плата должна увеличиваться на процент равный инфляции, но не меньше ее.

Штрафы

В локальных актах работодатель имеет право указывать, что заработная плата сотрудников будет индексироваться в соответствии с финансовыми возможностями компании. Это не будет являться нарушением. Но при проведении индексации следует исходить из того, что размер заработной платы не может быть меньше МРОТ.

При неисполнении работодателем своих обязанностей в отношении индексации могут быть начислены штрафы:

  • ИП и должностные лица — от 1 до 5 тысяч рублей;
  • юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторные нарушения может быть применено более строгое наказание (ч. 2 ст. 5.27 КоАП).

Кто должен индексировать заработную плату в 2023 г

Все работодатели, действующие на территории РФ, должны проводить индексацию. Это является обязанностью владельца бизнеса. Отказаться от этого руководитель не имеет права. Для сотрудников индексация — государственная гарантия.

Индексация должна проводиться всеми организациями и ИП. При этом не имеет значения ни вид деятельности, ни форма собственности, ни режим налогообложения, ни организационно-правовая форма. Порядок же проведения индексации, а также размер, на которую должна повыситься заработная плата, устанавливаются локальными актами организации. На законодательном уровне регламент индексации заработной платы не предусмотрен на 2023 г.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы