Налоговый мониторинг в 2022 году

Как известно, Федеральным законом № 470-ФЗ с текущего 2021 г. для участников налогового мониторинга (НМ) предусмотрено существенное снижение лимитов по сумме годового дохода и уплаченных налогов, что рассматривается как главная причина увеличения количества участников данной формы налогового контроля как в этом, так и в будущем 2022 г.

Как известно, Федеральным законом №470-ФЗ с 2021 года для участников налогового мониторинга (НМ) предусмотрено существенное снижение лимитов по сумме годового дохода и уплаченных налогов, что рассматривается как главная причина увеличения количества участников данной формы налогового контроля.

Изначально НМ признавался лучшей формой для крупных налогоплательщиков, однако снижение пороговых значений (по доходам и активам — до 1 млрд. руб., по налогам — до 100 млн. руб.) сделало его доступным и для среднего предпринимательства.

В числе бонусов НМ — освобождение участника от выездных и камеральных проверок (здесь, впрочем, есть исключения), значительное снижение затрат компании на сопровождение налогового контроля, возможность в ускоренном порядке возмещать НДС и оперативно закрывать налоговые периоды.

Напомним, что в отсутствие автоматизированной системы информационного взаимодействия налоговый контроль является весьма трудоемкой процедурой, в рамках которой проверяющим приходится вручную анализировать документы объемом до ста листов каждый.

Динамика роста участников проекта

В течение нынешнего года число налогоплательщиков, в отношении которых налоговики проводят НМ, увеличилось на 131, причем 95% участников используют во взаимодействии с ФИНС удалённый доступ к данным.

В налоговой службе присоединяющихся участников условно делят на 2 группы:

  • независимые предприятия/организации;
  • дочерние структуры крупных холдингов.

Так, среди присоединившихся к данной форме контроля в нынешнем году — компании и дочерние образования групп Роснефть, Газпром и Лукойл, ведущие ИТ-компании, включая участвующие в развитии проектов ФНС РФ общества с ограниченной ответственностью «1С-СОФТ» и «Яндекс.Технологии», а также Главный научный инновационный вычислительный центр.

В 2021 году прирост участников составил свыше 60%, хотя согласно концепции развития НМ этот показатель должен составлять 20% в год. В 2022 году число участников проекта вырастет до 339-ти.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы