Новая форма ЕФС-1: как правильно заполнять и отчитываться по ней в 2023 году

С 2023 г начинает свою деятельность единый фонд. Он будет выполнять функции двух ведомств: Фонда соцстрахования и Пенсионного фонда РФ. Следствием этого стало изменение типа отчетности, которое станет актуальным уже в январе 2023 г. Все подаваемые сведения соединили в одну форму ЕФС-1. В нее вошли четыре отчета, которые действительны сейчас: СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС и СЗВ-ТД. Рассмотрим, как заполнить новую отчетность и когда нужно ее сдать в 2023 г.

Понятие ЕФС-1

Обновленный бланк бухгалтерской отчетности ЕФС-1 включает основной лист с данными о страхователе, а также два информационных раздела:

  • о трудовом стаже, зарплате, стаже в страховой части и иных взносах, производимых на накопительную пенсию;
  • страховые взносы в обязательное соцстрахование.

Все четыре формы отчетов, объединенных ЕФС-1, необходимо сдавать в 2022 г последний раз. Примечательно, что СЗВ-М в виде отдельного отчета будет отменен. Персонифицированные данные о физлицах будут направляться страхователями в Федеральную налоговую службу, которая в свою очередь будет перенаправлять эти показания в новый фонд СФР.

Особых изменений введено не будет. По своей структуре ЕФС-1 схожа с нынешней отчетностью. Просто они будут соединены в одном бланке.

Сроки для сдачи отчетности ЕФС-1

На законодательном уровне был определен единый срок сдачи отчета — 25-ое число каждого месяца. То есть уже в январе нового года необходимо соблюсти это нововведение. Но заполнить следует не весь бланк одновременно, а лишь необходимые части.

Выглядит это следующим образом:

  • СЗВ-ТД — п. 1.1. Заполняется при оформлении на должность, разрыва трудового договора, а также его приостановлении или же возобновлении — не позднее последующего рабочего дня после данного события. При проведении внутренних переводов, а также при переименовании юрлица или запрете занимать определенную должность — до 25-го числа того месяца, который следует за месяцем подачи отчета.
  • СИоЗП — п. 1.3. Сдается ежемесячно до 25-го числа.
  • ДСВ-3 — п. 3. Сдача поквартальная не позже 25-го числа месяца, который следует за кварталом подачи отчета.
  • 4-ФСС — р. 2. Необходимо сдавать каждый квартал до 25-го числа того месяца, который следует за кварталом, в котором подается отчет.
  • СЗВ-СТАЖ — п. 1.2 и п. 2. Сдается ежегодно не позднее 25-го января.

Так в отчетном бланке ЕФС-1п. 1.2 и п. 2, являющиеся аналогичными формами нынешних бланков СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, должны быть заполнены и сданы до 25-го января 2024 г. Но есть исключительные случаи, когда срок может быть иным. Например, при подаче застрахованным лицом документов о досрочной выплате пенсии заполнить данные СЗВ-СТАЖ необходимо в течение 3-х рабочих дней после наступления этого факта. Такого рода ситуации прописаны в ФЗ №27 (п.4 ст.11).

Данные по отчетным бланкам необязательно подавать единовременно, но общая отчетность должна подаваться до 25-го числа. Предоставлять данные можно в электронном формате для тех работодателей, у кого число застрахованных лиц не превышает 10 человек. Остальные же предоставляют отчеты в территориальные органы СФР в бумажном варианте или по ТКС.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы