Новые ФСБУ с 2022 года

Бухгалтерскую отчетность кардинально изменят четыре новые ФСБУ: с 2022 года бухучет надо будет вести с учетом требований, которые установят единовременно вводимые стандарты.

Эти четыре стандарта (основные средства, капвложения, бухучет аренды, документы и документооборот в бухучете) начали применяться в обязательном порядке уже с 1 января.

Главные изменения ФСБУ с 2022 года

Изменению подверглись федеральные стандарты бухгалтерского учета с номерами 6/2020, 25/2018, 26/2020, 27/2021. Предприятиям и организациям (всем ведущим деятельность на территории Российской Федерации, за исключением бюджетных) предлагается по-новому учитывать основные средства и капитальные вложения, вести учетные регистры и «документы первички», а также иначе учитывать арендуемое имущество.

Обязан перейти на новые стандарты и малый бизнес — правда, отдельные положения на него не распространяются.

Рассмотрим подробнее новое по каждому ФСБУ.

Учет основных средств

В стандарте появился новый критерий отнесения объекта к ОС — обладание «материально-вещественной формой», а в перечне возможных направлений использования ОС — новая статья «охрана окружающей среды».

Компаниям предоставляется право самостоятельного выбирать тот предел стоимости, который позволяет относить объекты к основным средством, при этом сохраняется условие их (объектов) использования не менее года.

Из-под действия стандарта вынесены:

  • приобретаемые под перепродажу долгосрочные активы;
  • капвложения (учитываются отдельно по ФСБУ 26/2020).

Новое допущение — начисление амортизации ОС не только с месяца, следующего за датой их признания в бухучете, но и непосредственно с этой даты.

Учет капитальных вложений

В новом стандарте впервые сформулированы:

Условия отнесения вложений к капитальным (п. 6) Момент признания капвложений (п. 9)
·       способствование достижению основных целей бизнеса или перспектива длительного (не менее года) обеспечения экономических выгод;

·       возможность оценки затраченной суммы (при получении безвозмездно — приравненной к ней величины).

по мере осуществления затрат, соответствующим указанным условиям

 

Дополнительно к ФСБУ 26/2020 подготовлены поправки, которые позволят относить к категории капвложений затраты на активы нематериальные.

Новый документооборот

Утвержден Минфином в виде нового ФСБУ с 2022 года. Это совершенно новый норматив, которого ранее в ПБУ не было. В первую очередь, речь в нем идет об оформлении документов в электронном виде без ограничений по виду заверяющей электронной подписи (в отсутствие конкретных законодательных требований организация вправе сделать выбор самостоятельно).

Кроме того, стандарт имеет правила исправления ошибок:

  • для бумажных документов — это зачеркивание со всеми обычными атрибутами (слово «Исправлено», дата исправления, заверяющие подписи);
  • для электронных — создание нового документа с указанием его статуса, даты исправления и электронных подписей составивших первичный вариант лиц.

Аренда (ФСБУ 25/2018)

Теперь имущество, полученное в аренду (или по лизингу), не следует считать объектом основным средств, но ППА при его получении необходимо будет признать. При этом учет лизингового имущества от условий собственно договора лизинга никак не зависит.

В связи с этим даже малым предприятиям придется в своей учетной политике отразить ряд моментов, в числе которых:

  • применение нового стандарта к договорам аренды, заключенным до его вступления в силу;
  • признание ППА по предметам аренды;
  • порядок оценки обязательства по аренде и пр.

 

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы