Новые изменения по АУСН по платежам на 2024 год

Автоматическая упрощенная система налогообложения была введена для небольших организаций, и также ИП. Осуществлять деятельность по АУСН достаточно просто . Учет ведется Налоговой службой и банком, а сдавать отчеты вовсе не требуется. Также на предприятия при упрощенной системе не выезжают сотрудники налоговой для проверок.

Особенности работы по АУСН в 2024 году

Если сравнивать с обычной упрощенной системой, то при использовании АУСН можно выбрать налоговую базу. Таким образом она может быть определена только доходами или же «чистыми» доходами, т.е. за вычетом расходов. Для многих привлекательно простое ведение учета при АУСН, но при этом здесь имеется увеличенная до 8% базовая ставка на статью доходов. При выборе базы с вычетом налогов на автоматической упрощенке ставка будет 20%.

В наступающем году применять АУСН смогут только те ИП и организации, у которых будут выполнены все условия для перехода на этот режим. Стоит отметить, что применение автоматической упрощенки на данный момент может осуществляться только для четырех регионов: Москва и Московская область, а также Республика Татарстан и Калужская область. Это пилотный проект, который впоследствии будет расширяться при его эффективности работы.

Таким образом при оформлении АУСН необходимо встать на учет в налоговую инспекцию какого-либо из указанных регионов. Если речь идет об ИП, то достаточно иметь прописку в одном из них. Однако деятельность может вестись и в совершенно ином месте.

Какие есть ограничения и как перейти на АУСН

Возможность использования АУСН ограничивается рядом факторов, например, размеру доходов, виду деятельности, числу сотрудников и пр. Так воспользоваться автоматической упрощенкой могут ИП и предприятия, чей годовой доход составляет не более 60-ти миллионов рублей. Количество сотрудников при этом не должно превышать 5 человек. Доля других компаний в уставном капитале должна быть не более 25%. Запрещается иметь обособленные предприятия и филиалы.

Также есть ограничения по виду деятельности. Так АУСН не могут пользоваться те, чья работа связана с:

  • банковской сферой;
  • услугами страхования;
  • азартными играми;
  • негосударственным пенсионным фондом;
  • ломбардами;
  • добывающей промышленностью;
  • фермерством;
  • микрофинансовыми компаниями;
  • инвестиционными фондами и рядом других.

Перейти на АУСН могут новые компании и ИП сразу же после госрегистрации. Для тех, кто работает на другом налоговом режиме, переход станет доступным с января 2024 года. Однако подать заявление нужно будет до 31-го декабря текущего года. В связи с тем, что в этом году 31-ое декабря выпадает на воскресенье, срок для подачи заявления сместили на 9 января.

Заявление о переходе на АУСН передается в электронном формате на сайте Федеральной налоговой службы. Также можно подать заявление посредством официального ресурса банка. Посредством личных кабинетов на выбранных сайтах будет вестись дальнейший учет.

Новшества 2024 года

Для тех, кто собирается переходить на АУСН или уже успел воспользоваться преимуществами данного налогового режима, будет важна новость об изменениях в части индексации фиксированной суммы страховых взносов на травматизм. Уже с января 2024 года платеж по взносам на травматизм проиндексируют, что приведет к увеличению суммы до 2434 рублей. В течение календарного года работодатели на автоматической упрощенке будут выплачивать указанную сумму равными долями каждый месяц.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы