Новые изменения с 1 января 2024 года по ЕНП

Налоговое законодательство постоянно меняется. Особенно это касается ЕНП. Так в июле текущего года уже был опубликован Федеральный закон №389 об утверждении поправок в Налоговый кодекс. Они будут действовать и при подаче отчетности в 2024 году.

Что поменяется с октября 2023 года

Изменения коснулись в первую очередь налоговых уведомлений. Их можно предоставлять дважды в месяц. Это связано с тем, что переплаты по единому налоговому счету засчитываются в автоматическом режиме в счет НДФЛ вплоть до числа оплаты последнего, т.е. 28 число каждого месяца. Если первое уведомление по желанию плательщика сдается до 12 числа по НДФЛ, удержанным с 23 числа предыдущего и по 9 число текущего месяца, то второе подается уже до 25 числа. Оно касается НДФЛ, удержанных с 23 числа предыдущего месяца и до 22 числа текущего. Второе уведомление содержит сведения из первого и является обязательным к предоставлению.

Налоговая обязанность плательщиков формируется на основании произведенных расчетов, а также деклараций и уведомлений. Для них также предусмотрены изменения. В новых реалиях расчеты, в которых сведения не соответствуют установленным будут учтены для формирования обязанность в следующие сроки:

  • 10 дней — с момента завершения камеральной проверки.
  • Дата вступления в законную силу решения в соответствии с проведенной камеральной проверкой.
  • Следующий день после завершения камеральной проверки — при отсутствии нарушений.

Помимо этого налогоплательщикам невозможно будет зачислять на единый налоговый счет остаток по обязанностям другого налогоплательщика.

В число нововведений с октября 2023 года входит также возможность предоставления уведомлений с отражением отрицательной суммы. Это касается тех предприятий, где авансовые платежи в текущий период меньше платежей предшествующего периода.

Изменения 2024 года

С января нового года плательщики по имущественному налогу не будут подавать сведения по оплате налога за год. Подача декларации теперь будет осуществляться с 25 марта по 25 февраля. Таким образом уведомления по имущественному налогу отменяются.

При оплате авансовых платежей по налогу организация в любом случае должна предоставлять в ФНС уведомления об исчисленных платежах за прошедший квартал. Для этой категории плательщиков отменяется только лишь уведомление об оплате годового налога.

В 2024 году компании будут уплачивать налоги исключительно по ЕНП. Привычные платежные документы с кодом 02 теперь неактуальны и компании должны отказаться от их использования. Теперь взаимодействие с налоговой будет происходить посредством уведомлений.

По действующему налоговому законодательству налоги и взносы на единый налоговый счет направляются единым платежным поручением. ЕНП отправляется на единый КБК либо отдельными платежными документами. При этом последние заменяют теперь налоговые уведомления о начисленных налогах и взносах.

Все перечисления, которые не относятся к ЕНП, должны быть направлены отдельными платежными документами на специальные КБК. Получатель во всех платежках должен быть один — Казначейство России (ФНС). Получатель платежных документов один независимо от юридического места расположения компании, адресов регистрации подразделений и места проживания индивидуального предпринимателя. Это касается и крупных компаний-налогоплательщиков.

Поправки, одобренные Президентом РФ, в рамках ФЗ №389 от 31 июля 2023 г касаются не только уведомлений по ЕНП, но и НДС, НДФЛ, а также налогов на прибыль и имущество, контроля за их исполнением и т.п. Вступление в силу изменений предусмотрено разными сроками вплоть до 1 января 2024 г.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы