Новые изменения в КБК в 2024 году

Текущий год стал годом массового перехода на единый налоговый платеж. Несмотря на это, обойтись знанием одного лишь кода бюджетной классификации ЕНП не удастся, ведь для расчетных операций, заполнения деклараций и налоговых уведомлений необходимо ориентироваться и в остальных КБК, установленных на 2024 г. приказом Минфина №80н еще в июне прошлого года.

Данная разновидность цифровых шифров используется в платежных квитанциях для указания реквизитов. Код состоит из 20-ти цифр и содержит полную информацию о конкретном налоге или услуге, за которую вносится госпошлина, и органе-получателе. Иначе говоря, это двадцатизначный шифр, позволяющий сгруппировать источники финансирования, статьи доходов и расходов.

Напомним также, что контроль соответствия операции указанному в платежном поручении коду обеспечивает Федеральное казначейство, а сами КБК утверждает Министерство Финансов (Бюджетный кодекс, ст. 165).

Что нового по КБК в текущем году

Упрощенный формат уплаты налогов через единый платеж — основная фишка-2024, делающая код ЕНП самым главным. 182 0 10 61201 01 0000 510 — эти 20 цифр призваны помочь избавиться от бумажной волокиты, сократить риски ошибок и переплат.

Тем не менее, после 1 января знание КБК конкретных налогов точно потребуется при уплате налогов, не включенных в ЕНП (НК РФ, ст. 58), к которым относятся:

  • налог на сверхприбыль;
  • госпошлины, за исключением тех, которые уплачиваются в соответствии с исполнительным листом от арбитражного суда.

Код бюджетной классификации для первого пункта — 18210103000011000110; для каждой государственной пошлины действует свой КБК.

Кроме того, остается целый ряд налоговых обязательств, которые можно выполнять как в рамках единого налогового платежа, так и с использованием конкретных КБК. В их числе — налог на профдоход и сборы за пользование объектами:

  • животного мира;
  • водных биоресурсов (внутренние объекты);
  • иными водными объектами.

Важно: КБК на взносы на травматизм не изменился — он администрируется Социальным фондом РФ.

В каких категориях появились новые или уточненные КБК

Изменения-2024 коснулись различных категорий. Так, в коды бюджетной квалификации по налогам на доходы физлиц были внесены многочисленные уточнения (пять КБК по НДФЛ теперь имеют более точное описание).

Уточнения были также внесены в коды акцизов на никотиносодержащие жидкости (как производимые в РФ, так и ввозимые на ее территорию) и в отношение госпошлины за разрешения на временный сброс в окружающую среду загрязняющих веществ.

Новые коды в текущем году будут действовать в отношение:

  • четырех акцизов (ввоз и производство устройств для нагревания табака и электронных систем доставки никотина);
  • ряда государственных и вывозных таможенных пошлин.

Что надо знать об ошибках в КБК

Важно понимать, что даже при неверно указанном коде бюджетной классификации платеж все равно в бюджет поступит, но распределен будет не по назначению. Насколько это критично? По факту платеж засчитан не будет, а налогоплательщику начислят недоимку. Поэтому так важно знать КБК и все изменения в этой области.

Тем не менее, выход из такой неприятной ситуации есть — главное как можно раньше обнаружить ошибку. Далее необходимо сообщить о ней в ИФНС, направив письменное заявление с приложением оплаченных платежек с ошибочным КБК и указав правильный код.

Повторно уплачивать налог в этом случае не придется: налоговая примет решение об уточнении платежа и сообщит об этом заявителю.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы