Новые изменения в путевых листах от Минтранс на 2023 год

В соответствии с приказом Минтранса России №390 появился новый порядок для оформления, так называемых, «путевок». По старым правилам путевые листы уже не выписываются, несмотря на то, что отмена планировалась на 2027 год.

Реквизиты для путевого листа

Данный документ является основным в сфере контроля пробега для любого транспортного средства, выезжающего на линию. Путевой лист необходим для отслеживания расходов топлива, а также для начисления заработной платы водителям и, соответственно, расчета налогов. Нередко на момент проверки документации представителями налоговой службы или иными ведомствами обнаруживают массу нарушений. И в основном проверяющие делают акцент на форму путевого листа.

По новому порядку в документе должны быть следующие данные:

  • Период действия документа.
  • ФИО водителя, на которого оформлен путевой лист (могут быть указаны все, кто имеет доступ к вождению в указанный период).
  • Сведения о транспортном средстве.
  • Лицо, которое оформило документ.
  • Вид перевозки и сообщения.

В обновленной версии формы путевого листа исключили номер и название документа, а вместо собственника транспорта вносят данные о том лице, которое занималось оформлением «путевки».

Что включают в себя сведения о лице, занимающемся оформлением путевого листа:

  • Наименование, адрес, телефон и регистрационный номер юрлица — это в отношении компаний.
  • ФИО, адрес регистрации, телефон, госномер в реестре — для индивидуальных предпринимателей.

По нововведениям было уточнено, что в информации о ТС необходимо указывать тип машины, ее марку и модель в полном соответствии с данными ПТС.

В п.2 Приказа Минтранса указано, что владелец транспорта имеет право указывать в путевом листе и иные сведения, которые связаны с оказанием тех или иных услуг на данном виде ТС: пассажирская или грузоперевозка.

Составление документа может быть не только в бумажном виде, но и в электронном формате. Действуют обновленные правила с марта 2023 года вплоть до конца 2028 года.

Новые правила: какие еще есть нюансы

Показания прибора необходимо указывать при выезде транспорта с парковочного места и по окончанию маршрута, т.е. возврата водителя с рейса. Сведения одометра фиксируются на момент окончания смены. В путевой лист также включаются показания прибора при оформлении транспортного средства или на момент передачи его другому водителю.

По старому образцу в документе имелся п.6, где кратко описывались вид перевозки и сообщения. В новых правилах данная информация должна быть расширенной. Расшифровка сведений с 2023 года предполагает точное указание вида перевозки:

  • Коммерческая: периодические пассажирские перевозки и перевозка багажа, осуществление данной деятельности на заказ, перевозка таким образом в качестве услуг такси, групповая перевозка детей на автобусах, грузоперевозки по договору.
  • Для личных нужд.
  • Функционирование специального транспорта.

Вид сообщений также требует некоторых уточнений. Если вид перевозок указывался в п.7 путевого листа, то данные сведения отражаются в п.8 документа. Здесь требуется конкретно указывать какого рода осуществляется сообщение на этом транспортном средстве: городское, пригородное или междугороднее.

Минтранс подробно все разъяснил относительно нововведений, что позволяет неукоснительно соблюдать все требования законодательства. При грамотном заполнении путевых листов проблем с начислениями и прочими действиями с документами возникать не должно. Это приведет к снижению рисков обнаружения нарушений и исключения применения санкций.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы