Новые поправки в КоАП РФ за нарушение в сфере воинского учета

Поправки в КоАП РФ вносятся достаточно часто. В этом году уже было принято 28 законопроектов и еще большее количество находится на рассмотрении. Нововведения в основном касаются ужесточения санкционных мер за нарушения в различных сферах жизнедеятельности, включая нарушения в области воинского учета.

Какие санкции будут применять по новому закону

Летом текущего года Президентом РФ был подписан ФЗ №404, вступивший в силу с начала октября. Обновлению подлежала ст. 21.5 КоАП РФ, где обозначается ответственность лиц за невыполнение законных обязанностей по воинскому учету. Часть нововведений относится к личной ответственности граждан, но есть и новшества, которые напрямую затрагивают работодателей.

Так в гл.21 КоАП РФ санкции определены за следующие нарушения:

  • Сокрытие сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету, т.е. непредставление данных в военкомат.
  • Неоповещение лица, которого вызвали в военкомат.
  • Непредоставление данных, которые необходимы для ведения учета.
  • Уклонение от проведения медосмотра и содействие данному нарушению.
  • Порча документации, требуемой для воинского учета.

К гл.19 КоАП была добавлена новая статья, предусматривающая наказание за отказ в содействии сотрудникам военкомата при проведении мероприятий по мобилизации.

Нарушения и санкции для организаций

В октябре 2023 г штрафы возросли на порядок по следующим моментам, отраженным в статьях КоАП РФ:

  • Непредоставление организацией информации в военкоматы — 40-50 тыс. рублей для должностных лиц.
  • Неоповещение руководством организации или иным лицом о вызове определенного лица военкомат — 40-50 тыс. рублей для должностных лиц и 350-400 тыс. рублей для юрлиц.
  • Невыполнение обязанностей по обеспечению транспортными средствами, техникой — 15-25 тыс. рублей для граждан, 40-50 тыс. рублей для должностных лиц и 350-400 тыс.рублей для юрлиц.

По добавленной ст.19.38 за неоказание помощи в период мобилизации предусмотрены санкции такого порядка:

  • Невыполнение обязанностей по обеспечению явки лиц, подлежащих призыву граждан при мобилизации.
  • Невыполнение поставок технических средств и транспорта в воинские части.

За каждый из этих составов предусматриваются штрафы 60-80 тыс. рублей для должностных лиц и 400-500 тыс. рублей для юрлиц.

Все дела, связанные с этими правонарушениями, рассматриваются в военных комиссариатах. Срок давности для ст.19 КоАП РФ — 60 календарных дней, а для ст.21 — 3 года.

Это не право, а обязанность

Каждое предприятие обязано соблюдать требования по ведению воинского учета, а также обеспечивать исполнение сотрудниками своей воинской обязанности. Это предусмотрено ФЗ №53 от 28 марта 1998 г и Положением о воинском учете, который утвержден Правительством России (№719 в редакции 25 июля 2023 г).

Руководители и иные ответственные лица обязаны извещать работников об их вызовах в военкомат и обеспечить при этом им явку в нужное время. Также в обязанности организации входит ведение учета данных не только лиц, которые уже состоят на учете в военкомате, но и тех сотрудников, которые не состоят там, но должны состоять. Помимо этого в обязанности компаний входит вручение направлений в военные комиссариаты тем, кто подлежит постановке на воинский учет.

Повышение штрафов по указанным выше статьям связано с проводимой воинской реформой. Так ФЗ№53, ФЗ№127, ФЗ №437, ФЗ№439 и ФЗ№326 действуют в новых редакциях 2023 г. Стоит внимательно отнестись к ведению воинского учета в организации и выполнять все требования закона. Стоит отметить, что ИП не обязаны вести воинский учет, поэтому и указанные штрафы им не грозят.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы