Новые поправки в НК по уплатам и отчетности в НДФЛ с января 2024 года

В связи с подписанием Президентом РФ ФЗ №539 от 27.11.2023 г. были введены расширенные поправки, которые касаются акцизов, НДС, НДПИ и ряда других налогов и сборов, включая налог на доходы физлиц. Данные нововведения вступили в силу с момента из опубликования, т.е. 27.11.2023 г. Для некоторых положений закона были установлены отдельные сроки.

Поправки относительно НДФЛ

С 2024 г. будут применяться новые сроки для подачи уведомлений относительно исчисленных, а также удержанных сумм налога на доходы физлиц. Компании и индивидуальные предприниматели, которые являются налоговыми агентами, должны предоставлять сведения о НДФЛ в следующие сроки:

  • По доходам с 1-ое по 22-ое число — до 25-го числа месяца.
  • По доходам, полученным с 23-го числа и до конца месяца — до 3-го числа включительно.

Данные положения касаются всех месяцев, кроме декабря. В этом месяце необходимо подавать сведения о налогах с доходов, полученных с 23-го по 31-ое число в срок не позже последнего рабочего дня в году. Этот порядок существенно отличается от принятого ранее, когда уведомления о НДФЛ подавались ежемесячно по доходам с 23-го числа предшествующего месяца по 22-ое число текущего.

Новшества коснулись и сроков уплаты НДФЛ. Они выглядят следующим образом:

  • Для сумм налога на доходы, исчисленного и удержанного с 1-го до 22-ого числа текущего месяца, уплата должна происходить до 28-го числа включительно. При этом месяц берется текущий, а не последующий.
  • Для сумм налога на доходы, полученных с 23-го числа до конца месяца, уплата должна произойти до 5-го числа последующего месяца включительно.
  • Суммы НДФЛ декабрьских доходов с 23-го по 31-ое число должны быть уплачены в последний рабочий день в году и не позже.

Такая градация пришла на смену установленному ранее сроку уплаты налога на доходы, полученные с 23-го числа предшествующего месяца по 22-ое число настоящего месяца, до 28-го числа включительно.

Ключевые изменения в текущем году

Самым важным моментом для компаний-налогоплательщиков стала отмена рваных периодов. Теперь нее будет разрывов по предыдущим и текущим месяцам, а высчитывать и уплачивать налоги на доходы физлиц с 2024 года необходимо будет в рамках одного календарного месяца. Это же касается и налоговых уведомлений. Теперь два уведомления по НДФЛ будут обязательными.

Начиная с января и по ноябрь 2024 года, налоговые уведомления будут подаваться два раза в месяц: с 25-го числа нынешнего и по 3-е число последующего месяца. Декабрьские уведомления увеличиваются на одно, которое касается уплаты налога в последний рабочий день.

Учитывая особенности измененного налогового законодательства работодатели обязаны произвести расчет заработной платы, НДФЛ, а также взносов. На декабрь выпадает сразу три платежки:

  • Расчеты за ноябрь.
  • Авансовые платежи декабря.
  • Расчет заработной платы за декабрь.

Точная дата формирования платежей зависит от сроков, указанных по локальным актам. Так, например, при сроке выдачи авансов 16-17 числа в декабре необходимо будет сделать выплату 15-го числа, а если срок 23-го или 24-го числа, то аванс следует выдать 22-го декабря. При указании на 18-22, а также 25-29 число выплаты производятся в тот же день. За 30-ое число авансовый платеж должен перечисляться 29-го декабря.

Заработная плата за декабрь также выдается иначе: если в акте указана дата 1-8 число, то выдача зарплаты назначается на 29-ое декабря, с 9-го по 12-ое — в тот же день, с 13-го по 14-ое число — 12 января, а 15-ое число— 15 января. Однако за работодателем закреплено право проводить декабрьские выплаты заранее. Но независимо от того, когда будет выплачена зарплата, подавать уведомления и уплачивать НДФЛ необходимо в четко обозначенные в законодательстве сроки.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы