Новые правила для электронных путевых листов с 1 сентября 2023 года

С начала сентября текущего года введен новый порядок для оформления путевок на ТС. Данные поправки указаны в Приказе Минтранса №159 от 05 мая 2023 года. Действие документа рассчитано до конца апреля 2029 года.

Требования по оформлению

Путевой лист  относится к документам, которые необходимы для проведения учета, а также контроля за транспортом на предприятии. Посредством путевки отслеживается маршрут,  по которому следовал водитель, что становится обоснованием значения пробега ТС. Помимо этого в путевом листе указывают данные по медицинскому освидетельствованию водителя перед сменой и техническому состоянию транспорта. Используют документ для проведения учета по расходам, понесенных на заправку ГСМ.

Использование транспортного средства для перевозок без соответствующего путевого листа недопустимо. Оформлять путевку следует собственнику ТС, а также арендодателю машины. Для каждой единицы транспортного средства оформляется свой путевой лист. При этом назначение транспорта не имеет значение. Путевка должна быть у любого ТС, которое предназначено и для перевозки пассажиров, и для транспортировки грузов на различных видах сообщений.

Форма документа

Заполнение путевого листа должно быть еще до выхода транспорта на линию. Заполнять форму документа допускается как в бумажном, так и в электронном формате. Определенного бланка для путевок нет. Однако рекомендовано использовать утвержденные Госкомстатом образцы следующих форм: №3, №4, №4-С, №4-П, №6, №6-СПЕЦ и №8. Они должны быть доработаны в соответствии со спецификой работы на транспортном средстве с учетом определенного вида деятельности. В каждой компании используется своя форма путевого листа.

Электронный формат документа более прост и понятен. Он входит в транспортный документооборот, а его форма утверждена ФНС. При переходе на электронный документ снижаются затраты на печать, закупку бумаги, а сам процесс оформления происходит быстрее. Форма путевого листа в электронном виде позволит не упустить ни одной важной детали и исключить ошибочное заполнение.

Реквизиты, которые должны быть указаны в путевом листе

Точный порядок заполнения путевых листов прописан в Приказе Минтранса №390 от 28 сентября 2022 года, а также в ФЗ «О бухгалтерском учете» №402 (ст.9).

Список обязательных данных, которые должны быть отображены в путевке:

  • Период действия данного документа.
  • Информация о транспорте: тип ТС, марка, модель, регистрационный номер, показания одометра (полный пробег), данные техосмотра, дата/время выезда со стоянки и обратного заезда.
  • Информация о лице, которое оформляет данный документ.
  • Данные водителя.

Также следует отмечать тип перевозки и вид сообщения транспорта.

Поправки с 1 сентября 2023 года

Первым делом изменения коснулись реквизитов, указываемых в форме путевых листов. Сейчас требуется отображать полные сведения удостоверения водителя: дата выдачи, серия, а также номер документа. Необходимо вносить данные СНИЛС водителя.

При оформлении путевки можно изменять данные о водителях, а также транспорте. А вот показания одометра теперь указываются не только при выпуске, но и при возвращении ТС с рейса, а также при передаче транспорта следующему водителю после смены.

Оформить можно одну путевку на конкретный рейс при условии его длительности на целый рабочий день или смену. Также можно заполнить путевой лист на несколько рейсов, но только в том случае, если они проходят в течение одной смены водителя. На одно транспортное средство может быть оформлено более одного путевого листа — по одному на каждого водителя.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы