Новые правила КБК в уведомлениях и платежах на взносы с сентября 2023 года

В сентябре 2023 года вступили в силу новые правила КБК, которые прописываются в уведомлениях. Так называются коды, которые требуются для перечисления выплат сверхвзносов и НДФЛ.

Стоит обратить внимание на то, что КБК устанавливаются для периодов, которые прошли до 2023 года. Также был введен новый налоговый платеж.

Чтобы понять, как именно нужно проводить расчеты по КБК в 2023 году, стоит обратить внимание на прописанное в Приказе Минфина от 17.05.2022 г. № 75н. Теперь список кодов был скорректирован и вступил в силу.

Нововведения действуют при уплате сверхвзносов, а также при перечислении акцизов и НДФЛ. Есть сразу несколько уведомлений, которые, которых коснулись изменения. К ним относятся такие, как:

  • Уведомления о налогах и сверхвзносах, которые ранее были рассчитаны.
  • Платежные поручения, которые пришли вместо уведомлений, если плательщик налогов не платит ЕНП и перечисляет различные виды сборов, взносов, а также сверхвзносов.
  • Декларации, которые составляются по различным вариантам сверхвзносов и налогов.

Стоит также обратить внимание на поправки, которые вводят новый КБК. Он носит название «Увеличение финансовых активов за счет операций по единому налоговому платежу».

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы