Новые правила по удержанию НДФЛ с дистанционных работников

Министерство финансов РФ предложило внести изменения в порядок удержания НДФЛ с сотрудников, которые работают в дистанционном режиме. Это касается лиц, проживающих заграницей. Данное предложение было закреплено на законодательном уровне и явилось проектом, направленным на регулирование исполнения требований налоговой политики. Поправки, внесенные в Налоговый кодекс России, будут устанавливать нормы по освобождению от уплаты НДФЛ и взносов на страхование для сотрудников, работающих на дистанционном режиме.

Принципы изменений

По нынешнему законодательству дистанционные работники освобождены от уплаты НДФЛ полностью или частично по ряду расходных позиций, которые предусмотрены трудовым договором или же коллективным соглашением. В число таких затрат входят:

  • Использование арендованного или собственного помещения для работы.
  • Обеспечение программными и техническими средствами для выполнения трудовой деятельности.
  • Приобретение средств для защиты информации и иные расходы, связанные с рабочим процессом.

Минфин РФ предлагает убрать данные позиции и удерживать НДФЛ с этих позиций в полном объеме. Кроме этого под действие новых норм должны попасть вознаграждения, которые выплачиваются российскими компаниями своим сотрудникам, находящимся за рубежом.

На сегодняшний день в отношении дистанционных работников действуют следующие правила:

  • Самостоятельная оплата налога в размере 13%, если сотрудник является налоговым резидентом РФ.
  • Освобождение от уплаты НДФЛ, если сотрудник — нерезидент России.

Министерство финансов РФ предполагает изменить данный порядок. По подготовленному проекту удержание НДФЛ будут осуществлять российские налоговые агенты. Так одно из правил касается нерезидентов, которые могут уменьшить взимание подоходного налога другой страны на отечественный. Условием такого передела является заключение между Россией и страной, в которой проживает сотрудник, соглашения о снижении рисков двойного налогообложения.

Всего изменений планируется внести шесть. Они коснутся тех доходов, которые получают работники российских организаций, находящихся зарубежом. Также будут учитываться вознаграждения, выплачиваемые компаниями из России сотрудникам, работающих в дистанционном режиме вне пределов территории РФ. Это же касается и обособленных подразделений заграничных компаний.

Такие преобразования дадут возможность исключить неоплату НДФЛ дистанционными работниками, которые не получают статус резидента ни в одной стране либо такой статус присваивается с минимальными налоговыми выплатами. Сама ставка налога при этом останется без изменений.

Ранее проект уже внедрялся Министерством финансов РФ в направления налоговой, таможенной и бюджетной политики. Однако предлагаемые нормы до сих пор не были утверждены.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы