Новые уведомления для компаний по НДФЛ с октября 2023 года

Бухгалтерам стоит учитывать, что в октябре вступают в силу изменения в рамках работы с уведомлениями по НДФЛ. Рассмотрим их подробнее для того, чтобы вы смогли понять, к чему стоит быть готовым.

Порядок передачи уведомлений изменился для ИП

Уведомление об исчисленных суммах налога также сдается в электронной форме. Допускается его отправка как через личный кабинет, так и по ТКС. При этом вам нужно иметь в своем распоряжении квалифицированную электронную подпись, которой будет заверяться документ.

Стоит обратить внимание на статью 58 Налогового кодекса. В ней прописывается, в каком порядке будет передаваться документ в ИФНС.

С октября ИП также смогут использовать личный кабинет чтобы передавать документы. Но основное требование для них – это наличие усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Можно передавать уведомления с прописанным в них отрицательным значением

Ранее предприниматели имели возможность передавать уведомления с отрицательным значением – этого не было официально прописано в Налоговом Кодексе РФ. Чтобы у налогоплательщиков не возникало разночтений и вопросов относительно отражению суммы аванса, был принят № 389-ФЗ.

Подобные ситуации могут возникать в разных случаях. К примеру, когда размер аванса на данный момент будет меньше того, что поступал за прошлый период.

Уведомления с найденными несоответствиями будут приравнены к не отправленным

Еще одно изменение касается проверки данных, которые указываются в уведомлении. Теперь налоговая инспекция стала работать заметно стороже. Если она найдет какие-либо расхождения, они будут считать такой документ либо не сданным совсем, либо отправленным частично. При этом предпринимателю отправляется протокол с оповещением и требованием внесения корректировок.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы