Объединение ФСС и ПФР: как необходимо вести новую отчетность

С 2023 года формирование отчетов для ФСС и ПФР будет происходить на новых бланках. Связано это с объединением государственных фондов. Новая структура будет носить иное название, а соответственно, и предоставляемые документы для отчетов будут выглядеть по-другому.

Задачи объединенного фонда

Свой деятельность Фонд страхового и пенсионного страхования начнет уже с января 2023 года. В его задачу будут входить:

  • Выплаты по больничным листам, пособиям по уходу за детьми и беременности.
  • Назначение пенсионных выплат и других социальных пособий.
  • Предоставление страховки от несчастных случаев на рабочем месте, а также по профессиональным заболеваниям.

Все услуги, которые предоставлялись ранее двумя отдельно функционирующими организациями — ФСС и ПФР, будут представлены в полном объеме в объединенном фонде. Переходный период для стабилизации работы определен в два года. Однако уже с 2023 года необходимо подавать отчеты на новых бланках.

Изменения в отчетности

На сегодняшний день передача сведений в фонды включает несколько форм отчетов: РСВ — для налоговой, 4-ФСС — для страхового фонда и ряд бланков для ПФР — ДСВ-3, СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ. Предоставляемые формы сократятся до двух основных. Однако данных в них будет находиться значительно больше, чем ранее.

Расчет страховых взносов

Данная форма направлена на решение вопросов относительно налоговой базы. Состоять отчет будет из двух частей и предоставляться каждый месяц и каждый квартал. Ежемесячные отчеты будут включать персональные данные сотрудников, а также выплаченные им вознаграждения и начисленные взносы. Ежеквартальная часть отчетности станет прототипом нынешнего РСВ, но за исключением третьего раздела. Он отражается в новом отчете за месяц. В квартальных данных будет указываться облагаемая база и незадействованные налогами взносы в пользу сотрудников. Также здесь будут отображены все начисленные взносы предприятия, в том числе и ИП.

Отчет по социальному и пенсионному страхованию

В данный отчет будут вноситься все сведения из нынешних форм для ПФР, а также данные для ФСС. Позиционируется новый документ как ежемесячная отчетность. Но на самом деле он будет поделен на несколько частей, которые будут подаваться в единый фонд в определенные периоды:

  • Данные по кадровым мероприятиям, а также информация по гражданско-правовым договорам (дата заключения, срок действия). Стоит отметить, что для разных типов мероприятий определены свои сроки подачи. Однако в этой части подавать сведения потребуется каждый месяц.
  • Сведения по взносам на травматизм и профзаболевания будут подаваться каждый квартал.
  • Информация по стажу в связи с начислением пенсий будет предоставляться один раз в год. Также сведения будут передаваться разово при уходе работника на пенсию.

При стабильности организации в отношении кадровых изменений отчеты разрешено сдавать разово, а не по отдельным месяцам. Исключение — месяца, следующие за окончанием отчетных периодов, т.е. в первом квартале, по окончанию полугодия, девяти месяцев и, соответственно, конец года.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы