По НДФЛ внесены новые изменения с ноября – добавлены новые сроки уплаты

Регулярно в системе налогообложения происходят изменения, которые касаются налога на доходы физических лиц. Весь 2023 г ознаменовывался поправками в Налоговый кодекс. Но изменения продолжают происходить, и в настоящее время Госдумой были приняты поправки в НК РФ. В рамках Всероссийского налогового форума, который прошел в Москве в конце октября 2023 г, главой ФНС России Даниилом Егоровым было заявлено об отмене разрывных периодов исчисления и оплаты НДФЛ. Это означает, что компании вновь будут начислять налог на доходы физических лиц помесячно.

Возврат к месячной системе начисления НДФЛ

Об отмене разрыва в периоды с 23-го по 22-ое число уже говорили. Но сейчас власти выполнили данное некогда обещание и вернули сроки расчета и начисления  в рамках одного календарного месяца. То есть считать налог работодатели будут за полный месяц. Подача налоговых уведомлений будет осуществляться по вновь утвержденным правилам.

Подавать два обязательных налоговых уведомления будут не только компании, но и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения. Сохраняется введенное правило двух уведомлений: основного и дополнительного. И если основной документ подавался до 25-го числа, то второе необходимо было сдать при желании до 12-го числа. В каждом из этих уведомлений должны были отражаться данные НДФЛ, учтенные в соответствующем периоде.

Поправки до октября 2023 г предполагали следующий порядок для подачи налоговых уведомлений:

  • В промежуточном документе отражались данные НДФЛ, которые были удержаны с 23 числа предшествующего месяца и по 9 число текущего месяца.
  • Основное уведомление должно было включать сведения по НДФЛ, которые были начислены с 23 числа предыдущего месяца и по 22 число текущего месяца.

Дополнительное уведомление не является обязательным, т.е. его подают при желании работодателя. Но основное должно быть подано в строгом соответствии с указанными сроками. С октября текущего года необходимо будет сдавать два обязательных уведомления с корректировкой периодов подачи уведомлений.

Когда сдавать налоговые уведомления по НДФЛ

Сроки подачи налоговых уведомлений:

  • 25-ое число текущего месяца;
  • 3-е число последующего отчетному периоду месяца.

Данные правила будут полностью применены в 2024 г. Однако в декабре 2023 г необходимо будет предоставить и третье налоговое уведомление: с исчисленным налогом в период с 23-е по 31-ое декабря.

Вот памятка для бухгалтеров в соответствии с принятыми поправками относительно НДФЛ:

Уведомление За какой период считается НДФЛ Сроки подачи уведомления
Первое С 1 по 22 число текущего месяца 25 число текущего месяца
Второе С 23 числа по последнее число текущего месяца включительно 3 число последующего месяца
Третье С 23 по 31 декабря Последний рабочий день в году

 

В 2024 г планируется рассмотрение поправок по срокам уплаты налога на доходы физических лиц. Предполагается, что компании и индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, будут оплачивать НДФЛ 2 раза в месяц: до 28-го числа текущего и до 5го числа последующего месяца. Однако исключением для этой схемы будет декабрь, когда крайним днем оплаты будет последний рабочий день в месяце. Нововведения начнут действовать, как только будет принят соответствующий закон.

До конца 2023 г все еще в силе установленные оборванные сроки исчисления НДФЛ. Так налоги, которые были исчислены с 23 октября по 22 ноября 2023 г, отображаются в уведомлении, поданном до 27 ноября 2023 г включительно.

Установленная ранее схема исчисления НДФЛ и подачи налоговых уведомлений не устраивала представителей бизнеса. Так в ФНС России приняли решение разумный порядок подачи уведомлений, который устроил бы все регионы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы