Правила заполнения новых С3В-ТД и С3В-СТАЖ

Начиная с сентября этого года заполнение отчетов по шести формам, в том числе СЗВ- СТАЖ, а также СЗВ-ТД будет происходить по-новому. Поправки были внесены Правлением Пенсионного фонда РФ. Они вступили в силу 19 августа 2022 г.

Какие изменения произошли

Корректировки для заполнения отчетов малозначительные, но все же их необходимо будет соблюдать. Первым делом изменения коснулись графы «Наименование должности руководителя». Теперь в данной строке необходимо дополнительно указывать следующую приписку — уполномоченного представителя страхователя. Эта правка касается и других форм отчетности: СВЗ-КОРР, СЗВ-ИСХ, ОДВ-1 и ДСВ-3.

Помимо этого, изменен и порядок в заполнении отчетов. Он был приведен в соответтсвие с законопроектом «О персонифицированном учете» (ФЗ № 27 от 01 апреля 1996 г). Так, например, сдача отчета по форме СЗВ-ТД  для работодателей, которые имеют персонал в составе свыше 10 человек, должна будет происходить в электронном формате. При численности работников компании до 10 человек включительно разрешено сдавать отчетность в прежнем формате — бумажном виде.

Другие виды бланков также будут заполняться с корректировками. Они коснулись таблицы кодов для периодов, которые прописаны в п.7 ст. 430 Налогового кодекса России. Это касается не только предприятий, но и индивидуальных предпринимателей, а также частных лиц, сдающих отчеты по своей деятельности. Адвокаты и самозанятые граждане, например, которые были зарегистрированы как страхователи, также должны будут соблюдать указанные правила. Изменения коснулись периодов, включенных в страховой стаж. Даже несмотря на то, что за это время не уплачиваются страховые взносы, данные периоды следует отображать в отчетах, предоставляемых в ПФР. Если ранее указывалось только четыре кода, то теперь их будет семь.

С января 2023 года вся отчетность снова будет меняться. Так многие формы будут сдаваться не по отдельности, а в рамках одного отчета в объединенный орган Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России. Однако данный факт не будет отменять внесенных в сентябре правок, поскольку все сведения будут по-прежнему отображаться в отчетах, но уже в несколько иной форме. Для сдачи отчетности по всем правилам необходимо следить за изменениями. Неверно указанные сведения могут повлечь отказ в приеме отчета, что приведет к срыву сроков его подачи в государственные фонды.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы