Правительство вводит новый налоговый режим в 2024 году

К началу 2024 г должен быть окончательно разработан новый налоговый режим. Он будет представлять собой промежуточный вариант между общей и упрощенной системой налогообложения. Суть нововведения в снижении нагрузки на бизнес. Это своего рода льготный режим. Его введение было продиктовано тем, что у большинства компаний нет стимула для дальнейшего развития и расширения. Такое ведение бизнеса не позволяет создавать новые рабочее места, поэтому и было принято решение простимулировать работодателей путем введения выгодного налогового режима.

Особенности режима

Такой вариант налогообложения назвали промежуточным. Он подойдет для тех, кто находится в сегменте малого или среднего бизнеса. Перейти на новую ступень и стать крупным игроком на рынке будет существенно проще.

Организации, работающие с использованием специального режима налогообложения, должны быть уверенными в завтрашнем дне. На данный момент возможность перехода на общую систему налогообложения омрачается резкой сменой условий работы и потерей имеющихся льгот малого и среднего предпринимательства. В этом случае риски стать банкротом слишком велики.

Из-за опасений потери собственной компании работодатели находят массу обходных путей, например, искусственно снижают свои показатели, дробят доли бизнеса. Исключить такие ситуации решили на правительственном уровне.

Кто может воспользоваться новым режимом

Применение нового режима в 2024 г возможно для тех компаний, которые уже перешли черту ограничений для субъектов малого и среднего бизнеса, но у них недостаточно ресурсов для перехода в сферу крупного бизнеса.

По предложению Министерства экономики и развития к категории пользователей новым режимом стоит отнести компании, сфера деятельности которых — приоритетные отрасли, не связанные с госслужбой. При этом доход организации не должен превышать 10 миллиардов рублей за год. На данный момент в эту группу попадают свыше 2,5 тысяч российских компаний.

Ввиду грядущих изменений планируется определенная помощь компаниям на промежуточной системе налогообложения:

  • Предоставление государственного поручительства.
  • Льготное кредитование.
  • Инструменты для привлечения инвестиций и т.п.

Такие меры будут возможны не ранее 2025 г.

Мнение чиновников

На Московском финансовом форуме в октябре обсуждался вопрос введения нового налогового режима. Со стороны чиновников говорилось о том, что смысл специального промежуточного режима не в стремлении добиться экономии в части налогов. Важно создать благоприятные условия для реализации бизнеса.

Новый режим не будет являться аналогом УСН. Это будет нечто похожее на специализированный режим налогообложения для определенной категории организаций, которые перестали быть малым бизнесом, но еще не дотянули до крупного. По данному режиму сохранится выплата НДС, но ставка будет максимально снижена. Для всех потенциальных компаний-пользователей режим будет универсален.

По задумке новый режим не становится мерой для ловли на живца для тех, кто пытается обхитрить систему. На уровне правительства создается комплекс мер поддержки, чтобы ускорить развитие компаний и стереть все возможные преграды на пути к расширению. Наряду с другими планируемыми преобразованиями, например, программы господдержки, выдача грантов, социальные контракты, система МСП реформируется. При этом и бухучет будет преобразован. Так будут применены меры для его соответствия современному уровню экономического развития. Все возможные изменения будут известны после того, как начнет стабильно работать новый режим налогообложения.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы