Приняты новые правила представления бухотчетности в ГИРБО

Специалистам в сфере бухгалтерии нельзя пропустить новость о законопроекте №1159731-7 (уже принят законодателями): вносимые им носит поправки в закон о бухгалтерском учете (ст. 18) содержат важные уточнения относительно порядка представления годовой бухотчетности. В центре внимания — обязательный экземпляр, подаваемый в региональный налоговый орган.

Напомним, что ГИРБО (информационный госресурс бух/фин отчетности) федеральная налоговая система ведет с 2020 года. Суть вводимых поправками норм — ограничение срока подачи отчетных документов с исправлениями: единый предельный срок установлен, исходя из утвержденного для госкорпораций крайнего срока утверждения бухотчетности (а именно — 1 июля следующего за отчетным года) — не более 30 дней после этой даты, то есть  31 июля.

Поправки учитывают и такие ситуации, когда утверждение отчетных документов произведено с задержкой относительно крайнего срока. В подобных случаях исправленную отчетность необходимо предоставить в срок до 10-ти дней (отсчет ведется в рабочих днях и начинается с дня, следующего за датой утверждения) и не позднее окончания следующего за отчетным года (то есть, до 31 декабря).

Кроме этого, ст. 18 более не содержит описание правительственных полномочий в части определения случаев освобождения компаний от представления отчетных сведений в ГИРБО: круг таких организаций определяется теперь самой этой статьей, правительство же наделяется правом определять случаи ограничения (на временной или постоянной основе) доступа определенных категорий к содержащейся на госресурсе информации.

Касательно этого последнего момента Минфин дал разъяснения – речь может идти, к примеру, о присутствии организации сводном реестре ОПК комплекса или об ограничительных мерах со стороны иностранных государств и/или межгосударственных образований.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы