С начала 2025 года компании, размещающие рекламу в интернете, направленную на аудиторию в России, будут обязаны перечислять новый сбор в размере 3%. Эти средства поступят в федеральный бюджет и пойдут на поддержку российских разработчиков программного обеспечения и баз данных, включенных в специальный реестр, а также на развитие информационных ресурсов, определяемых Правительством РФ.
Изменятся и правила учета интернет-рекламы в налоговой базе: в России вводятся новые ограничения на учет расходов на интернет-рекламу в целях налога на прибыль. Это нововведение закреплено законом 416-ФЗ (ноябрь 2024 г.), которым были внесены изменения в статью 270 отечественного Налогового кодекса.
Об изменениях было заявлено в ходе Единого онлайн-семинара 1С, где дополнительно отмечено: с 1 января компании не смогут учитывать в налоговых расходах затраты на интернет-рекламу, если она размещена с нарушениями законодательства.
Условия, при которых учет расходов запрещен
Согласно разъяснениям ФНС, расходы на рекламу не подлежат включению в базу налога на прибыль, если:
- информация о размещенной рекламе не передана в Роскомнадзор, как этого требует закон о рекламе;
- реклама размещена на интернет-ресурсе, доступ к которому ограничен на территории РФ (например, заблокированные сайты);
- рекламные материалы опубликованы на платформе иностранного владельца, который не соблюдает законодательные нормы России.
Эти изменения соответствуют положениям федерального закона 38-ФЗ (закон «О рекламе»).
Контекст и причины изменений
Как пояснил представитель налоговиков, за последние годы нормативные акты, регулирующие рекламный рынок, претерпели серьезные изменения. Так, с сентября 2022 года все участники рекламного процесса — заказчики, распространители и посредники — обязаны передавать данные о рекламе в Роскомнадзор. А в 2024 году запрет на размещение рекламы был распространен на ресурсы, признанные иностранными агентами.
Цель этих поправок — устранить пробелы в Налоговом кодексе, которые позволяли учитывать расходы на рекламу, размещенную с нарушением закона. Изменения направлены на упрощение контроля за соблюдением законодательства и предотвращение злоупотреблений в налоговой сфере.
