С 1 марта вступают в силу новые правила СОУТ

Об этом изменении стало известно давно — соответствующий приказ Минтруда был опубликован в октябре прошлого 2022 г. Новый порядок специальной оценки условий труда затронет только те компании и индивидуальных предпринимателей, которые могут быть квалифицированы как микропредприятия – но даже и из их числа нововведение не для всех.

Общий порядок СУОТ: что надо знать

Задача спецоценки условий труда — установление классов/подклассов условий выполнения должностных обязательств работниками на конкретных рабочих местах. По итогам оценочного мероприятия (если выявлены опасные или вредные факторы):

  • назначаются компенсации и льготы отдельным категориям работников;
  • разрабатываются рекомендации, способные улучшить условия труда.

Чтобы провести такое мероприятие своими силами (а с 1 марта такое право появилось у ряда микропредприятий — организаций и индивидуальных предпринимателей), создается комиссия из нечетного числа членов, ее состав и порядок работы утверждаются внутренним приказом.

Упрощенный порядок оценки

Без обращения к сторонним специалистам в рамках СОУТ рассматриваются следующие производственные моменты:

  • сырье, материалы и оборудование на предмет отнесения их к источникам опасных/вредных факторов;
  • случаи заболеваний или производственных травм, полученных работниками в связи с наличием определенных факторов труда;
  • результаты ранее проведенных проверок — заключения госсанэпиднадзора, итоги проведения производственного контроля и исследований имеющих место факторов;

Также комиссия обязана опросить сотрудников и принять в расчет их предположения и мнения относительно того, есть ли на их рабочем месте потенциально опасные для здоровья факторы и какие именно.

По каждому подвергшемуся проверке рабочему месту комиссия обязана составить утвержденной формы проверочный лист, включающий 8 обязательных блоков.

Важно: при выявлении внутренней комиссией хотя бы одного фактора, относящегося к вредным или опасным для здоровья, микропредприятие должно организовать полноценное проведение СУОТ с привлечением специализированной организации.

По результатам работы комиссии, не выявившей вредностей/опасностей, составляется декларация, которая регистрируется в реестре деклараций и подается во ФГИС СОУТ в 30-дневный срок.

Кому разрешен упрощенный порядок и кого новые условия не затронут

К микропредприятиям в общем смысле относят те, чей доход не превышает 120 млн. руб., а количество наемных работников в штате — менее 15-ти. Кроме того, в уставном капитале микропредприятия доля организаций (крупного и среднего бизнеса) не может быть более 49%, а на долю некоммерческих компаний или государства приходится не более четверти капитала.

Упрощенные правила СУОТ распространяются только на удовлетворяющие указанным выше условиям предприятия определенных категорий ОКВЭД2. Всего в приказе Минтруда перечислено 12 категорий, включая IT-предприятия, страховые и финансовые компании, риэлтерские агентства, объекты культуры, бизнес из сферы менеджмента, юриспруденции, бухучета, образовательные учреждения, административные организации, маркетологов и пиарщиков.

Не смогут воспользоваться «упрощенкой» по СУОТ микропредприятия, если:

  • на их рабочих местах уже ранее выявлены подлежащие оценке факторы;
  • в штате представлены рабочие места, для которых предусмотрены должности/профессии с досрочным назначением пенсии по старости;
  • для определенных должностей установлены компенсации в виду подтвержденного взаимодействия с вредными/опасными факторами труда.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы