С 1 марта заработал реестр субсидий для компаний и ИП

Представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели с 1 марта текущего года могут получать субсидии от государства и оформлять их через специальный веб-сервис. Федеральная налоговая служба запустила проект на собственном портале. Получение субсидий предусмотрено для тех категорий предпринимателей, которые имеют статус пострадавших от пандемии и входят в соответствующий список по ОКВЭД.

Чем помогают предпринимателями субсидии от государства

Субсидии – это денежные суммы, которые на конкурсной основе выделяются индивидуальным предпринимателям и представителям малого бизнеса. На эти средства можно приобрести оборудование или сырье, оформить патент или вложить в развитие стартового производства. Поскольку субсидии являются выплатами целевого назначения, их нельзя расходовать по иному назначению. Точные суммы выплат зависят от вида программы государственной поддержки и конкретного региона.

Реестр субсидий предусматривает получение суммы 12,13 тысяч рублей на сотрудника. Для получения компания или ИП должна числиться в реестре среднего и малого предпринимательства с марта 2020 года, не находиться в состоянии ликвидации, не проходить процедуру банкротства. Получатель субсидии не должен числиться в перечне компаний, подлежащих исключению из ЕГРЮЛ, иметь задолженности по страховым взносам и налогам более 3 тыс. руб., иметь численный состав меньше 90% по отношению к количеству работников на март 2020 года. Претенденты на субсидию должны иметь поданную до 15 апреля 2020 года отчетность в ПФР за март 2020 года (СЗВ-М).

Подача заявления

Чтобы подать заявление, следует воспользоваться формой в разделе «Сервисы» в личном кабинете юридического лица или заполнить заявление на сайте ФНС. Единый реестр субсидий работает таким образом, что заявления подаются не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем получения субсидии. Срок рассмотрения заявки составляет 3 рабочих дня. При положительном решении выплата производится после 18-го числа следующего месяца за месяцем получения субсидии. Информация о выплате поступит в личный кабине или придет по указанному адресу ИП.

Кто имеет право на субсидии

Реестр государственных субсидий учитывает список пострадавших от коронавируса и самоизоляции отраслей. Перечень утвержден постановлением Правительства РФ №434 от 03.04.20 г. В список пострадавших отраслей входят следующие виды деятельности:

  • гостиничный бизнес;
  • аэропорты и авиационные перевозки;
  • спорт и физическая культура;
  • сфера общепита;
  • организация выставок, презентаций, конференций;
  • негосударственные образовательные структуры;
  • бытовые услуги населению.

Отдельной категорией пострадавших рассматриваются работники IT-сферы, которые ранее не входили в перечень. После обращения АПКИТ в Минкомсвязи рассматривается вопрос о предоставлении льгот представителям IT-сферы, а также обнулении НДС на услуги телемедицины, доставки еды, интернет-образования.

Государственная поддержка охватывает сферы, которые в текущий период являются наиболее востребованными и приоритетными для развития экономики страны. Не предусмотрена поддержка таким отраслям, как игровой бизнес, продажа алкоголя или сигарет. Финансирование предназначено для полезных отраслей: открытие аптеки, поставка продуктов или товаров повседневного спроса, производство по выгодному импортозамещению.

Программы и конкурсы для получения государственной поддержки выложены на Федеральном портале малого и среднего предпринимательства, на сайте министерства экономического развития, региональные бизнес-порталы. Информация о видах государственной поддержки представлена также на сайте Бизнес-навигатор МСП, в справочнике Министерства сельского хозяйства, на сайте Фонда содействия инновациям.

Требования к получателям субсидий включают определенную численность сотрудников компании и годовой оборот. Категории господдержки рассчитываются или на одну категорию, или на все три (средний, малый, микробизнес).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы