С сентября 2023 года вступили новые правила отчетов в ФНС для бухгалтеров

С 1 сентября вступает в силу ряд изменений, которые стоит учитывать бухгалтерам для исключения возникновения распространенных ошибок в расчетах. Рассмотрим их подробнее.

Введены новые реквизиты в путевом листе

Ранее подобных правил в документах не прописывалось. В соответствии с новыми требованиями стал актуальным целый список изменений:

  • При передаче данных о водителе, нужно вносить в документ данные о СНИЛС.
  • Официально зафиксировано правило подачи одного путевого листа на каждый рейс в случае, если его продолжительность превышает один день, либо смену для одного специалиста.
  • Данные о водителях можно менять. Также стала доступна корректировка других сведений.

Вступили в силу новые правила расчета и получения платы за НВОС

Раньше такого требования также не было. Теперь сменились требования для организаций, в процессе работы которых на окружающую среду оказывается негативное влияние. Есть и новые типы отходов, которые официально зафиксированы в правилах – это продукты животноводства, а также продукты, которые получаются во время производства.

Декларация по косвенным налогам для импортеров из ЕАЭС меняется

Это требование вступило в силу с 20 сентября 2023 года. Теперь ФНС изменила декларацию, которая составляется по косвенным налогам. В декларации появился новый раздел и специальное требование по указанию налоговой суммы.

Стали актуальными новые правила учета деклараций

Теперь стали отличаться сроки предоставления такого документа. При появлении несоответствия сведения будут фиксироваться уже со дня вступления в силу вынесенных по итогам проведенной камеральной проверки корректировок.

Уведомления по налогам можно подавать, даже если в них есть отрицательные показатели

Теперь в законе официально указывается, когда налогоплательщик может подать уведомление с прописанными в них отрицательными значениями. Это возможно в случае, когда в актуальном периоде расчетов размеры аванса меньше, чем они были в прошлом.

Расширяется список случаев, когда уведомление считается непредставленным

В налоговой службе будут считать, что уведомление не представлено в том случае, если в нем есть расхождения актуальных данных с контрольными показателями. Также документ могут отметить как предоставленный не полностью. В таком случае будут направлены запросы на проведение корректировки.

Взносы теперь могут учитывать в качестве оплаты по будущим платежам

Если у организации положительное сальдо ЕНС, то ФНС начнет засчитывать взносы в автоматическом формате. Это делается ранее не позже дня, когда документ передается в контролирующий орган.

В счет-фактуре теперь нужно прописывать стоимость товаров

Ранее цену прослеживаемых товаров указывать не требовалось. Теперь есть официальное требование с прописыванием этих параметров.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы