С января 2024 года действует новая форма книги по УСН

В 2024 году для упрощенной системы налогообложения вводится обновленная форма так называемой книги, которая используется предпринимателями для учета получаемых доходов и расходов. Новая форма содержит изменения по разделам и графам, призванные обеспечить одновременно и упрощение процесса заполнения документа, и более точный учет.

Изменения закреплены приказом ФНС №ЕА-7-3/816@ от 07.11.23 с учетом Положения о ФНС (п. 5), требований НК РФ (статьи 346.24, 346.5 (п. 8), 346.53 (п. 1) и в связи с принятием июльского закона №389-Ф. Они касаются учетных книг для предпринимателей, использующих разные налоговые режимы, включая УНС.

В частности, изменения для использующих упрощенную систему налогообложения содержатся в приложении 2 к данному приказу ФНС. Среди нововведений, которые необходимо учесть при заполнении — освобождение индивидуальных предпринимателей и организаций от необходимости указывать адрес местожительства или регистрации на титульном листе книги.

Кроме этого:

  • в разделе II, который посвящен основным средствам и нематериальным активам, уточнены несколько граф. Изменения коснулись граф также пять, шесть, с восьмой по десятую и четырнадцать (например, в восьмой графе теперь отражаются и расходы на техническое перевооружение, модернизацию, дооборудование или достройку и реконструкцию основных средств).
  • раздел IV удален — это значит, что налогоплательщикам на «упрощенке» больше нет необходимости самостоятельно указывать расходные суммы, которые по НК РФ являются основанием для снижения суммы налога (собственно авансовые налоговые платежи);
  • на место удаленного раздела передвинут бывший раздел V — отражение уменьшающего налог по УСН торгового сбора.

Все изменения действительны с первого дня текущего 2024 года.

Важно: отныне утверждение формы учетных книг и порядка их заполнения к возложено на уполномоченные осуществлять надзор/контроль за налогами и сборами органы федеральной исполнительной власти (ранее — функция Минфина РФ).

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы