Срочные изменения в 4-ФСС в сентябре

С 2023 года будет отменен расчет по форме 4-ФСС. Об этом сказано в ФЗ №237 от 14 июля 2022 года, который вступил в силу с 1 сентября. Все сведения, указанные в данном отчете, будут предоставляться по новым бланкам. При этом будет изменены и сроки подачи отчетности.

Когда отменят 4-ФСС

В настоящий момент предоставление отчета 4-ФСС продолжается. Последний отчет по существующей форме должен будет сдаваться по итогу года. Предоставить его необходимо будет до 20 января 2023 года, если подается отчет в бумажном варианте. При сдаче отчетности в электронном формате срок предоставляется до 25 января 2023 года.

Стоит напомнить, что исключительно в электронном виде сдавать отчеты 4-ФСС должны те организации, численность которых превышает десяти сотрудников. Те компании, в которых персонал составляет десять и менее человек, могут выбирать приемлемый формат для подачи отчета 4-ФСС: или бумажный, или электронный.

Уже с нового года вся отчетность будет предоставляться по новым правилам в единый фонд ПФР и ФСС. Соответственно, туда и должен быть направлен последний расчет по взносам на травматизм по форме 4-ФСС в том виде, в котором он подается сейчас. Начиная с 1 квартала 2023 года, данный вид отчета будет отменен.

Новые бланки

По изменениям, внесенным в порядок предоставления отчетов, 4-ФСС не будет заменен на новую форму. Его данные будут предоставляться в рамках обновленных налоговых расчетов по взносам, которые войдут в единый отчет. Однако документ будет разделен на части, которые необходимо будет сдавать в определенные сроки, а не одновременно. Та часть, которая заменяет 4-ФСС, должна будет подаваться до 25 числа каждого месяца, который следует за отчетным периодом. Отдельного срока для предоставления отчетности в бумажном виде не предусмотрено.

Хоть изменения уже вступили в силу, их фактическое применение будет актуально только в первом квартале 2023 года. Не позднее 25 января все бухгалтеры должны будут сдать отчет 4-ФСС за четвертый квартал и годовой отчет по травматизму и профзаболеваниям по бланкам этого года. На этом работа с данной формой буде окончена. Единый социальный фонд России, который исполняет функции ПФР и ФСС, будет принимать отчетность уже в новом формате. Точный образец бланка окончательно не утвержден, но станет доступным уже к новым срокам подачи отчетов — первому кварталу 2023 года. Установка же единого срока для сдачи отчетности призвана облегчить работу бухгалтера.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы