Сроки действия лицензий и разрешительных документов проделы на 12 месяцев

Согласно постановлению правительства № 353 от 12 марта 2022 года продляются на 12 месяцев сроки действия разрешительных документов и лицензий. Отсрочка введена в связи с необходимостью снижения нагрузки на бизнес и сокращение издержек на прохождение процедур оформления разрешительной документации.

Продление срока действия разрешения вступает в силу в течение 7 дней после первой публикации постановления правительства. Впервые документ № 353 был опубликован 14.03.2022 года. Продление срока действия начинается с 22.03.2022 года. Период автоматической пролонгации будет длится до 31 декабря текущего года. Лицензии и другая разрешительная документация со сроком действия, истекающим с 22.03.22 по 31.12.22, подпадает под нововведенное правило.

Какие документы не нуждаются в переоформлении

Правительство России автоматически продлило срок действия разрешительной документации, перечень которой включает более 120 позиций. В этот список входят:

  • лицензии на изготовление и продажу алкоголя, спиртсодержащих продуктов и этилового спирта;
  • продажу алкогольных напитков в сети общепита в комплексе услуг;
  • лицензии и договоры потребления питьевой и технической воды;
  • сертификаты происхождения товаров;
  • разрешения и лимиты на сброс загрязняющих веществ в атмосферу и окружающую среду;
  • лицензии на пассажирские перевозки и другие.

Отсрочка охватывает сферу услуг по вызову такси, розничную торговлю (включая подакцизные товары), услуги связи, сельское хозяйство и другие отрасли. В условиях введения санкций рядом стран возникли технологические ограничения и необходимость переоборудования отечественных производств. Государственные органы уполномочены выносить решения об уменьшении сроков предоставляемых услуг в области разрешительной деятельности, сокращении перечня документации для лицензирования, отмене обязательных проверок и оценок соответствия товаров определенным требованиям.

Практическая реализация пунктов постановления

Постановление правительства № 353 регулирует вопросы, связанные с выездными формами оценки соответствия обязательным требованиям, дистанционным форматом услуг разрешительной деятельности, с применением фотофиксации и видеофиксации материалов. Госорганы уполномочены решать вопросы о размере и сроках уплаты государственных пошлин на переоформление документации, подтверждении компетенции лиц, предоставляющих разрешительные услуги, о переносе сроков получения лицензий. На госорганы налагаются обязательства по регулированию выдачи лицензий и разрешений в случае смены географического положения объекта (изменение названия улицы, площади или другого адресного указателя, номера дома или почтового индекса).

Госорганы прорабатывают вопросы выдачи и переоформления лицензий в период реорганизации предприятия, слияния, преобразования. В 2022 году разрешительные режимы в отношении отдельных видов деятельности установлены в соответствии с приложениями 4-18 постановления правительства. Заявления на переоформления подаются в электронном виде. Внесение изменений в реестр после вступления в силу данного документа не требуется до окончания продленного срока действия документов.

Продление срока действия лицензии, разрешения – рациональный метод поддержки организации в санкционных условиях.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы