В нынешнем 2025 г. начнут действовать обновленные правила в части систем премирования работников. Необходимые поправки уже внесены в ТК РФ (ст. 135), основание — закон 144-ФЗ, принятый в июне, срок их вступления в силу — 1 сентября. Теперь работодатели обязаны более четко прописывать, за что и как начисляются (или не начисляются) премии.
Ранее Конституционный суд указал на неопределенность действующих норм — в частности, на возможность произвольного снижения зарплаты из-за дисциплинарного взыскания без учета объективных факторов. Это решение стало основанием для доработки законодательства.
Что изменилось
Теперь при формировании системы премирования работодатели обязаны указывать:
- виды премий и порядок их начисления;
- размеры, сроки и основания выплат;
- условия, включая критерии качества выполненной работы, ее продолжительности и эффективности;
- влияние дисциплинарных взысканий на получение премий.
Эти данные должны отражаться коллдоговорах и трудовых соглашениях с сотрудниками, а также в нормативных актах локального характера. Уточнение по взысканиям: у работодателей есть право предусмотреть влияние зафиксированного нарушения дисциплины на получение или размер премии — но только в том периоде, когда было применено данное взыскание. При этом уменьшение месячной заработной платы работника из-за сокращения премии не должно превышать 20%.
Зачем это нужно
Изменения направлены на повышение прозрачности систем премирования и защиту работников от необоснованного снижения выплат. Новый порядок требует более взвешенного и обоснованного подхода со стороны работодателя при разработке внутренних положений о премировании.
