Внесены новые правила КБК на 2023 и на последующий период 2024-25

Информацию по КБК и изменениям правил их применения можно найти на официальном портале Министерства финансов России. В соответствии с Приказом №59н 2023 г определены поправки, касающиеся перечня кодов бюджетной классификации. Нововведения касаются как текущего календарного года, так и последующего периода: 2024-2025 гг.

Изменения в КБК

Одним из новшеств стало добавление в список КБК новых видов доходов с целью отражения межбюджетных трансфертов, а также субсидий и дотаций, которые направлены на:

  • Развитие материальной и технической базы поликлиник для детей.
  • Поддержку мер в части обеспечения оптимального баланса бюджетов новых субъектов Российской Федерации.
  • Комплексное развитие наземного электротранспорта в городах, автотранспорта общего пользования и т.д.

Помимо этого были внесены изменения в списки КБК источников выдачи средств для покрытия дефицитов бюджетов. Были утверждены коды направления расходов бюджетов по целевым статьям и указаны непосредственно статьи таких расходов.

На фоне всех этих нововведений появилось новое приложение, где указаны коды направлений бюджетных расходов целевых статей для достижения результатов по национальному проекту «Создание сети современных кампусов». Это масштабное направление, которое предполагает оснащение университетских кампусов в соответствии с мировыми стандартами.

Как повлияли изменения на КБК НДФЛ

Безусловно, не обошли стороной поправки в части НДФЛ. Так были добавлены коды в отношении доходов, выплачиваемых налогоплательщиками  как обеспечительного платежа. Если раньше он именовался как налог на сверхприбыль прошлых лет, то сейчас название сократилось и стал просто налог на сверхприбыль.

Нововведения Министерства финансов коснулись перечня кодов бюджетной классификации, которые должны будут применяться в этом и последующих двух годах. Так были добавлены следующие КБК:

  • НДФЛ с доходов налогоплательщиков, исключая некоторые виды.
  • НДФЛ с суммы налогов, налоговая база которых составляет более 5 миллионов рублей.
  • Государственные пошлины на лицензирование.

Все эти изменения продиктованы Приказом Минфина №139н от 28.08.2023 г.

В перечни КБК в этом году были внесены и другие изменения. Так был добавлен КБК на налог на сверхприбыль, а также взносы для иностранцев и для индивидуальных предпринимателей, которые являются военными пенсионерами.

Влияние поправок на работу бухгалтера

Необходимо регулярно отслеживать вводимые поправки в коды классификации. Все нововведения должны быть в обязательном порядке учтены при планировании бюджетов на последующий период.

КБК требуются для заполнения ряда документов. Они в обязательном порядке присутствуют на платежных поручениях, декларациях, бланках по налогам и взносам, передаваемым в территориальную налоговую инспекцию. Соответствующие коды указываются в налоговых уведомлениях по ЕНП.

Все коды бюджетной классификации необходимы для проведения сверок по налогам, штрафам и пеням. При этом нет ограничений по срокам. Вне зависимости от периода подаваемой отчетности КБК указывается в обязательном порядке.

Заполнение платежных документов сейчас производится по-новому. Но, несмотря на это, в квитанциях и поручениях по-прежнему указывают КБК. И они должны быть актуальными. С января текущего года применяется утвержденная форма уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также авансовых сумм в части налогов, страховых взносов и сборов. В одном бланке уведомления допускается использование нескольких платежей разного назначения, но при этом для каждого из них требуется указывать соответствующий код бюджетной классификации.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы