Вступили в силу новые коды по ЕНП с января 2024 года

В наступившем году почти все налоговые и страховые обязательства перед бюджетом будут обеспечиваться единым налоговым платежом. Соответствующий закон был принят 14 июля прошлого года (ФЗ №263-ФЗ), и значительная часть изменений уже вступила в силу с октября. Новый год завершает начатое: с первого января становятся действительными не запущенные в 2023 г. новшества.

Основное изменение, получившее старт в нынешнем году — полный отказ от варианта заполнения платежный поручений по коду бюджетной классификации.

Так, до 1 января 2024 г. налоговые агенты и налогоплательщики имели возможность перечислять платежи в бюджет двумя способами: ЕНП-платежками с предварительным направлением в налоговую службы соответствующих уведомлений либо без уведомления, и оформляя платежки на определенный КБК.

Платежные поручения с указанием КБК избавляли от необходимости направлять уведомления. Напомним, что в такой платежке статус плательщика указывался цифрами «02», код перечисляемого налога/взноса заносился в поле 104 (собственно КБК), а в полях 105-107 указывались налоговый период и код общероссийского классификатора территорий муниципальных образований.

Важно: с 1 января текущего года платежные поручения со статусом «02» отправлять бесполезно — их просто не примут к исполнению. При этом образуется налоговая задолженность, о которой плательщик, уверенный в исполнении своих обязательств, даже не догадывается.

Таким образом, теперь вариант расчетов с бюджетом по большинству налоговых обязательств один — платежка ЕПН с уведомлением. В остальном порядок не изменился и предполагает следующие действия:

  • своевременно создать и отправить в налоговую уведомление с указанием сумм налоговых платежей;
  • проверить наличие необходимых для проведения платежа средств на ЕНС;
  • предоставить отчетность.

Код бюджетной классификации, который следует использовать для внесения единого налогового платежа — 182 010 612 010 100 005 10 (заносится в поле 104). Кроме этого КБК, в ЕНП-платежке необходимо заполнить следующие поля:

  • 101 — статус плательщика (код «01»);
  • 105 — код ОКТМО (допускается внести просто ноль).

ОКТМО — это код администрируемой налоговым органом территории для аккумуляции поступающих от уплаты налогов денежных средств. При уплате ЕНП его можно не заполнять. Также нули проставляются в полях с 106 по 109.

Следует также знать, что часть платежей, не входящих в ЕНП, можно отправлять, как и ранее, на отдельные КБК. По желанию их можно также включать в единую платежку.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы