Введены новые реквизиты для уплаты ЕНП с июня 2023 года

С июня 2023 года были введены новые реквизиты по уплате ЕНП. Это стало причиной того, что теперь компании должны корректировать свои реквизиты для подачи сведений по платежам в ФНС. В поручения для налоговой необходимо вносить иные данные.

Какие произошли изменения

ФНС РФ внесла корректировки относительно реквизитов, по которым направлялись платежки по налогам и сборам. Исключением стали только взносы на травматизм. В графе «Получатель» налоговые агенты теперь должны будут указывать другие данные. Те, которые использовались ранее, сейчас не актуальны.

По налоговым платежным документам в качестве получателя сейчас выступает Казначейство РФ. До введения новшеств налоговые агенты указывали в платежках Межрегиональную инспекцию ФНС по управлению долгом. Основные сведения: ИНН и КПП остались прежними. Также не подверглись изменениям и иные реквизиты по поручениям.

Использовать обновленные сведения необходимо независимо от того, каким образом происходит оплата налогов: по данным единого налогового платежа или на КБК определенных налогов и сборов.

Новые реквизиты, действующие с июня 2023 года:

  • 13-ый раздел. Наименование банка — Отделение Тула банка России по Тульской области.
  • 16-ый раздел. Получатель — Казначейство России.

Численные значения казначейского счета, БИК банка получателя и платежный счет для переводов налогов остаются в неизменном виде.

Помимо этого подверглись изменениям некоторые данные для тех, кто является прямым участником в системе платежей в Казначейство. Для них не потребуется теперь заполнять реквизиты лицевого счета в разделе «Реквизиты контрагента»,которые указаны в заявке на кассовый расход. Есть и дополнительные уточнения. Так в графе «Назначение платежа» в заявке, которая была сформирована в ГИС ЕИС относительно перечисления ЕНП (и иных платежей тоже) с администрированием в инспекциях налоговой службы, не нужно указывать код классификации для расходов бюджета.

Перед заполнением платежных документов в реальности следует быть предельно внимательными. Необходимо детально изучить все данные, перепроверить реквизиты и ввести все в точности и в соответствии с новыми преобразованиями. Возможно, кому-то придется дополнительно потренироваться и получить консультацию у специалистов ФНС для корректного оформления платежек по единому налоговому платежу.

Указание старых реквизитов: что будет в этом случае

Особых проблем с указанием прежних реквизитов в отношении зачисления платежа не возникнет, но может возникнуть путаница, которая затруднит работу и может повлечь неприятные ситуации с недоимками. Безусловно, каждый платеж пойдет на единый налоговый счет, а его назначение непременно будет установлено посредством уведомления о начислении или же налоговой отчетности. Несмотря на то, что с 2023 года по Налоговому кодексу не предусмотрено уточнение относительно налогов, взносов и сборов, возможность исправления ошибок при помощи уточненной декларации остается. Но при этом необходимо одно условие, что данные ошибки не помешали зачислению налогов в бюджет. Так по Бюджетному кодексу еще действует норма (ч.2 ст. 160.1) о принятии администратором доходов решения относительно уточнения платежей. Решение направляется в Федеральное казначейство.

Корректное заполнение всех пунктов в платежных документах позволит избежать различных несостыковок и исключит появление несуществующих недоимок. При введении данных по новым реквизитам все платежки по ЕНС будут зачислены вовремя, что даст уверенность в введении дел с соблюдением действующего законодательства.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы