В Москве прием на работу по знакомству теряет популярность

Commission having a Job interview.По сравнению с прошлым годом число компаний, в которых работников подбирают по рекомендациям коллег, снизилось в два раза.

По данным исследования кадрового центра «ЮНИТИ» 76% работодателей при найме специалистов руководствуются рекомендациями работников, а 24% не используют этот способ подбора персонала. В прошлом году компаний, набирающих сотрудников только по рекомендациям знакомых было 22%. В 2013 году доля таких компаний снизилась до 11%.

Тем не менее, в регионах на работу по-прежнему принято приглашать в первую очередь друзей или родственников сотрудников, а в Москве этот способ постепенно теряет популярность. Поиск работников посредством интернет-ресурсов составил конкуренцию рекомендациям, но этот способ имеет некоторые ограничения. В интернете можно найти много резюме бухгалтеров, юристов, менеджеров по продажам, а вот специалистов ТОП уровня в сети мало.

Подбор специалистов по рекомендациям знакомых имеет свои плюсы: это быстрый метод, который к тому же не требует больших затрат. Работники, пришедшие в компанию по знакомству, лояльны к организации и быстро адаптируются. Работодатель имеет возможность получить неформальную оценку личных качеств соискателя.

Однако такая характеристика часто необъективна, поэтому для получения более полной оценки приходится запрашивать отзывы от бывших работодателей. Минусы найма по знакомству — проблемы иерархии, покровительство друзей или родственников, совершивших ошибки, уход целой группы при увольнении одного сотрудника.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы