Какие зарплаты у самых крутых российских блогеров? Читайте наше расследование

BLOGБлоги давно переросли уровень публичных дневников и стали коммерческими проектами — стоящие за ними люди все чаще пытаются сделать их прибыльными. Преуспевают  единицы, но их примеры вдохновляют многих.

В основном в Интернете зарабатывают блоги на тему туризма, автомобилей и гаджетов. Несколько меньше – блоги о кулинарии, здоровье, индустрии моды, косметики и красоты. В разных странах — свои нюансы. Во Франции, например, на первом месте гастрономия (кто бы сомневался), потом IT и high-tech. Тройку топовых тем закрывает обсуждение телепередач, телегероев и всего, что связано с телевидением — телесмотрение во Франции очень развито и пиарится за счет Интернета.

В России высокодоходные блоги делятся на персональные и, скажем так, коллективные. Последние придумывают и продюссируют медиа-менеджеры, над их контентом работают целые команды маркетологов, журналистов и пиарщиков. Впрочем, говорить мы будем не о них, а о персональных блогах – онлайн продолжении личности своего владельца — автора, фотографа, продюссера, и чтеца, и жнеца.

Обычно такой блог — не работа, а хобби владельца, волею судеб и большим трудом ставшее неплохим приработком. Первые тысячники блогосферы и не помышляли «продавать» свои аудитории рекламодателям. Это были публичные люди, харизматичные энциклопедисты-гуманитарии, крупные специалисты в своих областях. Большинство имело паблисити еще до дневника, который, безусловно, помог узнаваемость нарастить, но основным источником дохода так и не стал. Есть и такие, кто стал медиа-персоной благодаря блогу, но и они оффлайновую работу не побросали. В общем, блог – это страшный хронофаг, существющий для удовольствия владельца, и способный при хорошем раскладе и большом труде приносить деньги.

Сколько именно денег – посмотрим на примере тройки топовых блогеров, лучше всего, на наш взгляд, монетизировавших свои журналы. Мы не будем считать баннерную рекламу, только рекламные посты – «теплый, ламповый» контент, на котором справедливо случаются наибольшие заработки. Как известно, грамотный рекламный пост от нерекламного отличает только метка «реклама» на полях.

 Илья Варламов

Итак, поехали. Первый в нашей троице — Илья Варламов (zyalt), чей блог посещает два миллиона человек ежемесячно.  Варламов пишет: «Мои читатели — самое дорогое, что у меня есть. Для них я целыми днями путешествую по помойкам, готовлю отчеты и разных уголков мира и бегаю на митингах. Только для них я стараюсь каждый день писать что-то новое, рассказывать про законы и объяснять, как бороться за свои права».

Контент его постов можно разделить на познавательно-развлекательный (рассказы о путешествиях с богатыми фотоотчетами, истории горордской жизни и инфраструктуры и прочее) и социальный, где превалируют посты об улучшении условий жизни в Москве и городском хозяйстве, освещается политика и резонансные события. Блогер активно использует журнал для рекламы своих оффлайновых проектов, например, по продвижению велосипедов Пежо, организации «Городские проекты» и других.

Варламов разрешает рекламодателям обращаться к своей уважаемой аудитории несколькикми способами: за 100 тысяч рублей с учетом налогов (оплата по договору и уплата налогов обязательны) можно купить один рекламный пост с собственным контентом и иллюстрациями. За 150 тысяч блогер сам подготовит и согласует с заказчиком пост и устроит профессиональную фотосессию производства, товара или магазина. Такие посты снабжаются сообщением о их рекламном характере.

Можно обойтись без метки «реклама», пригласив блогера на событие или производство. «Если тема мне интересна, я сделаю это бесплатно. Вы лишь организуете дорогу и проживание. В таком случае я честно пишу о своих впечатлениях, пост не согласовываю», — пишет блогер в своем журнале. Такая вот русская рулетка для самых смелых. Еще рекламодатель может проспонсировать поездку/путешествие блогера, во время которго тот будет рекламировать его продукцию. Оплата производится по договоренности.

 Артемий Лебедев

Артемий Лебедев, в сети — tema, в представлении не нуждается. У него самое раскрученное и уважаемое в России дизайн-бюро, кафе и магазины, где продаются воплощения его дизайнерского гения. Лебедев не только не собирается «бегать по помойкам и митингам», чтобы развлечь свою аудиторию, но и с порога дает понять, что для такого занятого и большого человека «Уютная жежешечка» — блажь, да и только. В постах он бессовестно эпатирует публику, ругается, пишет нерегулярно и вообще делает, что хочет. Посты Лебедева посвящены близкой ему тематике дизайна, путешествиям и критике (реже — одобрении) работы компаний, чиновников и коллег по цеху. Лебедев – один из идеологов Этноэкспов, этнографических экспедиций по разным уголкам планеты, от Москвы до Океании. Видеоролики из таких путешествий – одна из главных приманок его блога, реклама в котором стоит от 180 тысяч за пост. Каждый месяц публикуется в среднем от одного до четырех рекламных материалов.

Сергей Доля

Блог «Страница виртуальных путешественников» Сергея Доли, собственника компании-поставщика электронных аксессуаров, владельца бара, соучередителя рекламного агенства и экологического активиста, посещает, по его собственным оценкам, 1-2 млн человек в месяц. Предложение Доли для рекламодателей примерно такое же, как и у Варламова, средняя цена поста – 100-150 тысяч рублей. Рекламные публикации появляются нерегулярно, некоторые месяца «пустые». За 9 месяцев 2013 года в его блоге появилось 14 рекламных постов, в основном по теме туризма.

Заработки популярных блогеров на рекламных публикациях за сентябрь 2013 года 

Блогер, ресурс Цена поста,

тыс. руб

Число рекламных постов за 09/2013 Доход от рекламных постов за 09/2013,

тыс. руб

Илья Варламов (zyalt)

 

 

100-150

 

2 клиентстких поста

 

1 — в рамках спонсорского пакета, цена договорная

200 +
Артемий Лебедев

(tema)

 

180-200 3

 

1 – в рамках спонсорского пакета, цена договорная

540-600 +

 

Сергей Доля

(sergeydolya)

100-150 1 100-150

Стоимость рекламных постов в журналах других известных в блогосфере личностей обычно устанавливается ими в соответствии со своим социальным капиталом (числом читателей) и представлением о том, как нужно выстраивать общение с рекламодателями.

Например, у Алексея Экслера пост стоит от 60 до 90 тысяч рублей в зависимости от авторства. Написанный и опубликованный им обзор продукта, обычно – гаджета, обойдется в сумму от 50 до 150 тысяч рублей. Каждый месяц Экслер размещает в среднем по четыре поста. Рекламный текст в блоге Антона Носика, по разным оценкам, обойдется в 50-100 тысяч.

Не все блогеры открыто объявляют расценки и условия для рекламодателей, например, работу только по договору или безналичный расчет. Однако нам приятно думать, что ими платятся налоги, и что указанные суммы – так сказать, EBITDA.

А что за рубежом?

За рубежом блогеры декларируют свои доходы послушно и систематически. В некоторых странах, например, во Франции, возможностей заработать на журнале больше, чем в России. Там конкуренция среди популярных блогеров ниже, Интернет не так развит, а стойкая привычка французов платить за информацию оказывает неоценимую помощь при монетизации.

Так видеоблог Webmarketing Junkie, посвященный интернет-маркетингу, приносит 11 тысяч евро в месяц и, по оценкам владельца, отнимает 15 часов в неделю.

Блогер Амакер, создатель Read Me I’M Famous и еще трех блогов, посвященных интернет-маркетингу и предпринимательству, зарабатывает на своей медиа-сети 7 тысяч евро в месяц при трудозатратах 35 часов в неделю (семичасовой рабочий день и 290 тысяч рублей до уплаты налогов). Основной источник дохода блогера — продажи собственного видео-тренинга «Блогер и Заработок».

Блог Blogueur Pro, собственно, о блогинге, приносит владельцу 14 тысяч евро ежемесячно за десятичасовую рабочую неделю. Автор блога организовал небольшое издательство для продажи через блог своих изданий книг, что и составляет основной доход.

Блог Seduction by Kamal об отношениях полов приносит владелице 6-8 тысяч евро в месяц и отнимает по четыре часа в день кроме выходных.

Заключение.

В России, конечно, такой развитой культуры платить за медиа-контент нет, но за последние три года, как отмечают аналитики интернет-медиа, стоимость постов в топовых блогах существенно выросла. То ли традиционная реклама окончательно перестает работать, то ли все хотят эксклюзива, то ли все сразу. В любом случае, рынок рекламы в блогах будет только увеличиваться, так что место для новых лиц и форматов найдется. Однако популярный блог – это не только возможность хорошего заработка, но и высокая ответственность, в основном, перед собой. Одному топовому блогеру как-то предложили миллион рублей за «джинсу», и он отказался. А Вы готовы в один прекрасный день отказаться от миллиона?

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы