39% россиян поддерживают введение электронных трудовых книжек

В ближайшие полгода будет обсуждаться возможность введения в России электронных трудовых книжек. Эту идею уже поддерживают 39 процентов экономически активных россиян и 40 процентов работодателей. Такие данные показывают результаты опроса рекрутингового портала Superjob.ru. В нем приняли участие 1600 респондентов.

По мнению участников исследования, в этом новшестве есть немало плюсов: страховка на случай утери бумажного документа, защита от недобросовестных работодателей, облегчение работы отделов кадров и бухгалтерии, контроль над отчислениями компаний во внебюджетные фонды и др. «Это лучше для самого работника: не нужно ничего восстанавливать, не нужно просить делать копию»; «По крайней мере, работодатель не сможет задерживать выдачу трудовой книжки уволенному работнику», — комментируют опрошенные.

Впрочем, противников у электронных трудовых книжек тоже немало – 35 процентов среди работающих россиян и 40 процентов среди работодателей. В числе их аргументов – недостаточная, по мнению респондентов, защита электронных архивов от взлома, слабое оснащение многих предприятий современной компьютерной техникой и технологиями, а также немалые дополнительные расходы по введению данной инициативы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы