Все о транспортном налоге 2013

НОВАЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 20132 декабря 2013 года истекает срок уплаты транспортного налога. Все, что вам нужно знать о налоге на автомобиль – читайте в этом посте.

 Как узнать сумму налога?

По протоколу вам должно прийти напечатанное уведомление по месту регистрации, но если вы не живете по месту прописки или пачками выбрасываете из почтового ящика рекламу, уведомление может и не попасть вам в руки.

Не проблема. Навестите любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на учет физлица для получения логина и пароля к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС. Там доступна информация о принадлежащей вам недвижимости и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженностей. Там же можно получить и распечатать налоговые уведомления и квитанции и произвести оплату. Еще можно отслеживать через кабинет статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ и подавать обращения в налоговые органы не вставая с дивана, но это уже другая история.

 Кто платит транспортный налог?

С 2011 официально появилась возможность продать машину без снятия с учета, лишь заключив договор купли-продажи. Однако по ст. 357 НК РФ налог на машину в платит тот, на кого она зарегистрирована. Без исключений. Так что не ленитесь снимать авто с учета при продаже даже родственникам.

 Как начисляется налог на автомобиль?

Размеры налога и льготы для разных категорий граждан устанавливают местные власти. В Москве от уплаты транспортного налога за 2013 год освобождены Герои Советского Союза и России, кавалеры ордена Славы всех степеней, ветераны и инвалиды войн, инвалиды I и II группы, жертвы радиоактивного облучения, один из родителей или опекунов ребенка-инвалида. Льгота касается только владельцев машин мощностью меньше 200 л. с., так что не торопитесь регистрировать свою Subaru на бабушку-зенитчицу, ей может стать нехорошо после получения уведомления из налоговой.

Для всех остальных категорий граждан ставки транспортного налога указаны в таблице ниже.

 Ставки транспортного налога за 2013 год

Легковые автомобили с мощностью двигателя,

л. с., включительно

Cтавка,
руб. за 1 л. с.

< 100 л.с. (< 73,55 кВт)

12

100 — 125

25

125 — 150

35

150 — 175

45

175 — 200

50

200 — 225

65

225 — 250

75

> 250 (>183,9 кВт)

150

Что делать, если вы отсутствуете и не можете заплатить налог вовремя?

Вариант первый – посмотреть сумму и оплатить с карты через «Личный кабинет» на сайте ФНС. Для этого заранее озаботьтесь визитом в налоговую для получения логина и пароля.

Если заранее озаботиться не получилось, есть второй вариант — по возвращении из отпуска или командировки предоставить в налоговую документы, подтверждающие ваше отсутствие – авиабилеты, бронь гостиницы и прочие. В таком случае вам могут перенести срок оплаты без начисления пени.

 Как рассчитывается налог, если в этом году вы продали машину?

Сумма налога за отчетный период начисляется только за те месяцы, в течение которых вы владели автомобилем. Месяц регистрации и снятия с учета принимаются за полные и включаются в расчет. Если вы купили и продали машину в течение одного месяца, налог начисляется за один полный месяц владения (Ст. 362 НК РФ). Совет экономным: приобретайте авто в начале месяца, продавайте – в конце.

 Что делать, если вы в продали автомобиль, а налог вам рассчитали за весь период?

ГИБДД обязана предоставлять в налоговую информацию о регистрации/снятия с учета автомобилей в течение 10 дней (Ст. 85 и 362 НК РФ), но на практике бывает всякое.

Если за 30 дней до наступления срока платежа информации о снятии вашей машины с регистрации в налоговой нет, налог начисляется некорректно.

Если вы получили неправильно рассчитанный налог, уведомите об этом налоговую инспекцию, приложив подтверждающие вашу правоту документы: копии договора купли-продажи, паспорт ТС с отметкой о снятии с учета и другие. Сами налоговики не вправе корректировать сведения. Они запросят в ГИБДД подтверждение, на основании которого пересчитают транспортный налог и направят вам скорректированное уведомление.

Совет тем, кто стремится минимизировать общение с госорганами — возьмите вопрос передачи данных в налоговую на контроль: отслеживайте статус владения ТС через «Личный кабинет» на сайте ФНС или поставьте напоминание позвонить или зайти в налоговую в календаре смартфона.

 Что делать, если машину угнали?

Первым делом, конечно, написать заявление в ОВД, который выносит постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона и выдает вам справку об угоне.

Копию справки нужно предоставить в налоговую, где запросят подтверждение в ОВД и после его получения перестанут рассматривать вашу машину как объект налогообложения. Месяцы угона и возврата автомобиля считаются как полные месяцы владения автомобилем.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы