Общение с коллегами повышает производительность труда

Bank of America и Cubist Pharmaceuticals независимо друг от друга провели исследования, которые показали, что тесное взаимодействие с коллегами положительно влияет на продуктивность работы.

В Bank of America несколько лет назад решили выяснить, какова роль личного взаимодействия между работниками колл-центров. 90 сотрудников некоторое время носили датчики, фиксирующие перемещение и тон голоса во время разговоров. Оказалось, что продуктивность работников, которые часто общаются с коллегами и работают в сплоченном коллективе выше. После этого в Bank of America были введены перерывы, во время которых работники банка могли общаться. В результате производительность труда выросла примерно на 10%.

В компании Cubist Pharmaceuticals в прошлом году тоже провели подобный эксперимент. 30 специалистов отделов продаж и маркетинга одного из подразделений компании собирали данные о взаимодействии сотрудников. Они тоже носили специальные устройства, которые фиксировали перемещение и тон голоса. Кроме того, в ходе эксперимента были проанализированы данные, предоставленные самими работниками и электронная переписка. В итоге было обнаружено, что тесная работа в команде повышает уровень производительности труда.

Кроме того, исследователи заметили, что во время обеденного перерыва социальная активность работников сокращалась, так как многие оставались на рабочих местах, чтобы перекусить и проверить почту. Было решено улучшить меню в офисных кафетериях и сделать их уютнее, чтобы работники компании обедали не на рабочем месте, а вместе с коллегами.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы